Псевдогалюцинации или невроз?

Спрашивает: Оушен
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Ночью просмотривая страшный видеоконтент (придуманные интернет истории/крипипаст), тк было напряжение из-за темноты (никтофобия) в комнате и тревоги из-за просмотра контента, я начал фантазировать что как в мою комнату вламывается страшное существо и нападает/что-то делает со мной, из-за чего я испытываю сильный испуг, страх и тревогу. И в этот момент я заметил что этот придуманый сюжет зациклился в голове и не перестовал пропадать и я заново испытывал испуг и в какой-то момент эта фантазия стала настолько сильной что я как будто начал находится в ней, проживать её как на яву. Хотя в реальности ничего нет, всё происходит в моей голове. Появилась очень сильная тревога и паника, почему моя фантазия вдруг стала навязчивой и по ощущениям как будто проживаться в реальности. Я понимаю что это моя фантазия, что этих монстров не существует, это всё только моя выдумка, и тревога, но она настолько навязчивая что в момент её проживания очень тяжело от неё избавиться, тяжело думать о чем-то другом. Особенно ночью когда уставший, так же кажется что проживаешь её как в реальности. Пытался менять сюжет, продумывать его до конца, детально представлять, менять существо или другой исход, не помогает, всё возвращается к тому чтобы меня испугать, навредить. Всегда сопровождается тревогой, страхом что эта фантазия меня поглотит и тяжело себе объяснить что она нереальна, тк очень явно переживается. Со временем заметил что она пропадает когда получается отвлекаться, снижается тревога или заниматься делами, общаться с кем-то. Но потом я начинаю вспоминать её, тригерить и весь спектр чувств, навязчивость, страх, тревога возвращаются. Прочитал про псевдогалюцинации при шизофрении и появился страх что эта фантазия начнёт мной овладевать или сойду с ума, потеряю контроль над мыслями. Но при этом для псевдогалюцинаций характерин бред, я же осознаю что это моя фантазия, которая стала навязчивой и очень ярко проживающей. Скажите пожалуйста что это может быть? Почему так происходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-30 21:29
Здравствуйте!

В основе проблемы лежат тревожно-мнительные черты характера.

Просмотром этого контента, раскручиванием своих переживаний - Вы раскачали свою тревогу.
Платная консультация
Оушен 2024-05-30 21:43
Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Да вы правы насчёт характера.

Скажите пожалуйста, а вот именно само чувство что как будто переживаешь это в реальности, испытываешь чувство страха и паники, это так же происходит из-за мнительности, раскручивания и тревоги? Почему так происходит?
Можно ли с этой проблемой обратиться к психотерапевту?
Так как за последние дни очень сильно себя раскрутил что чувствуется постоянная тревога и сниженное настроение?
Оушен 2024-05-30 23:08
Спасибо)
Благодарю вас за ответ!