Навязчивые страхи, сомнения в своих действиях

Спрашивает: Евдокия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхиальная астма, в детстве было ВЖК 2 и ВЖК 3 степени
Здравствуйте, у меня странная проблема. Ответьте, пожалуйста: что со мной? Нужно очно к невролог или другому врачу?
У меня навязчивые идеи или страхи. В 10 классе я один раз отравилась, и меня в школьном автобусе почти весь путь рвало.
Было очень неприятно, стыдно. Я до сих пор боюсь тошнить в общ. Транспорте. Сейчас меньше. Когда я боюсь в очередной раз стошнить (причин у этого часто нет), я начинаю концентрироваться на своих ощущениях (нет ли тяжести в груди, не мутит, нет ли позывов), и чем сильнее обращаю в эту область ощущений своё внимание, тем сильнее хуже мне становится. Мне начинается казаться, что реально тошнит (или правда тошнит, я не знаю), я даже начинаю почти рефлекторно имитировать позывы, делать какие-то движения в области горла, тут же пытаюсь их сдержать, глубоко дышать и снова думаю и снова чувствую. Только отдышавшись и чуть забывшись, прихожу в норму.
Точно также с моим другим страхом. Я боюсь начать заниматься онанизмом (в детстве было пару раз), очень долго и больно переживала это. Возникает страх в душе, в туалете или даже когда просто сижу, концентрируюсь на своих ощущениях (нет ли возбуждения, например), потом кажется что оно сейчас появится, я сдерживаю порывы к его появлению и подключаю какой-то сверхконтроль. Я вдруг что-то делаю мышцами или как-то представляю, что появляется какое-то такое чувство. Вроде возбуждения, но не совсем. Я начинаю контролировать свои мышцы. Вдруг начинаю дёргать мышцами ног, живота и зоны ниже, ощущения появляются реальные как от онанизм, возбуждение более правдоподобно. Я себя останавливаю, расстраиваюсь, но мысли об этом напрягают мышцы как будто автоматически. Я делаю то, чего вроде не хочу, хотя иногда и бывает приятно. Потом стыдно и я ещё долго не могу разобраться, сделала ли это или нет? Что из этого моя мнительность, а что правда. Но понять трудно. Я долго продумываю такие ситуации, чтобы определить это. Что это со мной? Скажите, пожалуйста, хотя бы на вскидку и куда идти с этим? Я не понимаю себя
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-21 15:38
Здравствуйте, Евдокия!

Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.

Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Платная консультация
Евдкоки 2022-01-21 16:16
Хорошо, большое спасибо за ответ! Будем искать психотерапевта. А какие-то таблетки обычно выписывают? Вроде без этого с тревожностью люди не обходятся?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-21 16:33
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Платная консультация
Евдокия 2022-01-23 15:15
Хорошо, поняла. Большое спасибо Вам!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-23 16:52

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.