Прыщи/фурункулы в подмышечной впадине

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! После лечения аллергического контактного дерматита (использовала крем Акридерм) на подмышечной впадине стали образовываться нарывы, мелкие из них прошли в течение 3 дней, осталось 2 нарыва, которые не проходят уже неделю. Один из них более мелкий, круглой формы с сильным покраснением, вероятно, скоро вскроется, а вот более крупный меня беспокоит сильнее - он не менялся в течение всей недели, плотная плоская шишка диаметром 2-3 см, болит при нажатии и при некоторых движениях руками. Обрабатываю перекисью водорода и прикладываю Левомиколь, иногда заклеиваю пластырем, т. к. соприкосновение с одеждой болезненное. Подскажите, пожалуйста, может нужно сменить мазь, чтобы наконец вытянуть гной с фурункула? Или ждать созревания? Как долго он может созревать? Или в моем случае нужно вскрывать оперативным путем у хирурга? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 18:01
Здравствуйте

Можно посоветовать использовать на ночь 10% ихтиоловую мазь на инфильтраты под повязку на 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней или ухудшении необходимо показаться хирургу