Прыщи на щеках, их никогда не было

Спрашивает: Элля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: С 13-14 лет был ячмень на правом глазу, перешёл в халязион, теперь два глаза оба в халязионах, офтальмологи прописывали мази и капли, которые не помогли немного помогли салфетки блефаклин и компрессоры + употребление в пищу рыбы и отказ от хлебобулочных изделий, сладкого.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Недавно исполнилось 18 лет, прыщи с подросткого были на подбородке и редко на переносице/лбу.
кожа комбинированная и чувствительная, цикл не регулярный
история: в ноябре этого года начали вылезать прыщи по одному на двух щеках одновременно (за 2-3 недели одну щеку обсыпало капитально) при этом скулы виски чистые, кожа там нормальная, прыщи по щекам распространялись как бы вверх, а не в ширину

Мои меры: у меня слабое сердце и за ноябрь оно не раз меня беспокоило - исправила режим сна, выпивала 1-1,5 недели калий и магний для сердца - на правой щеке прыщи сильно выходить перестали. Одновременно с этим я брызгала на все места где оставались прыщи ЦИНОВИТ спрей для проблемной кожи - дела на подбородке стали обстоять лучше, но кожа на момент применения этого средства вся сильно чесалась, поэтому прекратила использование через 4-5 дней.
Была мысль, что это связано с длительным ношением маски в виду карантина, начала чаще их менять и после каждого соприкосновения кожи с ними, умывать лицо - эта мера ничем не помогла.
В ход пошло оружие массового поражения. Мама распросила своих сестёр и те посоветовали ей дать мне Лактофильтрум и бифидумбактерин. (бифидумбактерин не покупали и использовали только лактофильтрум) я пропила около 1,5 недели по 2 таблетки лактофильтрума и на подбородке прыщей стало вроде меньше, но с щеками становилось всё хуже и хуже.
подсушивала прыщи наружно чайным деревом или настойкой календулы

на сегодняшний день 21 ноября перестала пить какие-либо таблетки, мазать наружно прыщи, умывать кожу где есть прыщи
кожа чешется, очень сильно беспокоят именно щеки.
Фото: на коллаже представлено изменение кожи на щеке за эти 2-3 недели, 4 фотография это вся картина на лице на сегодняшний день, оставшиеся две фотографии крупного плана.
Буду очень благодарна, если мне кто-нибудь поможет решить эту проблему!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-21 17:50
Здравствуйте

Вам необходимо обратиться к дерматологу для назначения лечения системными ретиноидами.