Прыщи на подбородке частые гнойные

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такая ситуация. С периодичностью раз в 3-4 месяца вылезают прыщи на подбородке, либо возле краев губ, реже возле носа. Прыщики размером от 1мм до 2,3 мм в диаметре. Находятся практически на поверхности кожи. Периодически к вечеру начинают зудить. Никаких усилий для выдавливания не требуется. Достаточно просто протереть перекисью или салициловым спиртом на ватном диске, так верхушка сразу удаляется, остаётся только ранка, которая сочится, затем подсыхает. После под ней же или рядом вылезают такие же прыщи. В подсохшей виде напоминает простуду, но на ацикловир реакции нет. В прошлом году ходил к дерматологу, назначил протирать салициловым спиртом 2%, мазать кремом тридерм и принимать по 1 тб Юнидокс Солютаб + витамины. Никаких диагнозов не ставил. Что это такое? Спасибо заранее за помощь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 16:47
Здравствуйте Иван.

Это не герпес.

Это гнойничковое поражение кожи (пиодермия).

Посоветовал бы сделать мазок из носа на золотистый стафилококк.

Для лечения посоветовал бы протирать кожу раствором Зеркалин 2 раза в день на 1 месяц

Для умывания лица можно использовать антибактериальное мыло Сэйфгард.