Прыщи на нёбном язычке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, пару дней назад было больно глотать, как будто комок в горле, но потом все прошло, а сейчас появилась боль на нёбе, оно приобрело жёлтый оттенок и боль на нёбном язычке, посмотрев увидела 2 красноватых вокруг и белых внутри прыщика, находящихся чуть выше небного язычка. Курить бросила месяц назад и перешла на вейп. Не так давно гинеколог сказала, что у меня воспаление и дисплозия. Так вот хочется узнать, то, что у меня на небном язычке опасно ли, что это вообще, из-за чего появилось и связано ли с дисплозией? (ниже прикреплю фото)
Категория: Лор
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-08 12:41
Здравствуйте это афтозный стоматит. Обрабатывайте афты бетадин или холисал гель, горло полощите раствором фурациллина или Тантум-верде 4 раза в день. Афты появляются на фоне снижения местного иммунитета ротоглотки.