Прыщи на глотке, без температуры, сухость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в начале декабря обратилась к врачу с кашлем сухим и болью в горле, осип голос, температуры не было. Назначили амоксиклав 7 дней, мирамистин и флюдитек, через 3 дня голос стал возвращаться. Но покашливать продолжала, после праздников вышла на работу, там приходится много и громко говорить и начался сухой кашель по нарастающей, температуры нет, горло постоянно сухое и сколько воды не пью, сухость остаётся, пила граммидин 5 дней, полегчало, сейчас все заново и граммидин уже не спасает, сегодня на глотке увидела прыщики, подскажите как лечится, к врачу не пойду, там только антибиотики назначают, а мне сомнительно их опять пить без температуры, да и тяжело переношу.
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, а как у вас дела обстоят с желудочно - кишечным трактом. Я вижу только субатрофический фарингит. Слизистую нужно орошать аква-Мариком для горла и капать масло (можно персиковое) 4-5 раз в день. Исключить острое, кислое, сильно сладкое. Курение и алкоголь. Так же следует исключить кофе и крепкий чай. Ну и конечно же одна из основных причин это голосовые нагрузки. Без их исключения тяжело будет добиться результата.
Ирина 2020-01-27 18:14
Здравствуйте, спасибо за ответ, в детстве был гастрит, но успешно вылечили, последнее время действительно тяжёлое ощущение у правого подреберья и высыпало лицо белыми прыщиками. К сожалению, нагрузки на голос уменьшить не смогу, вся работа в этом. После того как пришла домой с улицы, мучает сухой кашель, горло промываю водой с морской солью, также ощущение что по носоглотке что-то течет. Получается кроме промывания и масла ничего не нужно больше, а масло как капать, прям в горло?
Тяжело сказать, может на тот момент у нужен был антибиотик. Посмотрите в интернете упражнения для глотки, это может помочь. Можно капать лёжа на спине по паре капель в нос, что бы стекало по носоглотке. Если нос не заложит, то так и делайте. Если заложит по просто в глотку.