Прыщ без гноя

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, утром обнаружила прыщ на внутренней части голеностопа, рядом с косточкой. Прыщ выглядел как вулкан. Вверху белая головка, вокруг розовое. Я ее сняла и оттуда вытекла лимфа и чуть чуть крови, гноя не было вообще. Через пол часа примерно Это место набухло и стало более розовым. Прикасаться болезненно. Обработала все перекисью, хлоргексидином, асептолином и йодом. В паре см от этого прыщика есть похожий, но он пока без возвышения, просто типа пузырька, его не смогла выдавить. Что это может быть? Опасно ли?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-27 11:01
По описанию похоже на фурункулы.

Вам необходимо обратиться к хирургу.
Елена 2020-01-27 16:31
При фурункулах гной выходит, а тут ни капли гноя не было. И сейчас все ещё есть припухлость с краснотой, боль. Но ничего не выдавливается и шарика не чувствуется, просто уплотнение
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-27 20:35
Елена, Вы обратитесь к хирургу. Он Вам точно скажет фурункул это или нет.
Елена 2020-01-28 08:14
Сейчас у меня нет такой возможности.
А стрептодермия не так проявляется?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 09:27
Стрептодермия проявляется в виде поверхностной эрозии с гнойной корочкой.

Вы же описываете прыщ как вулкан.

Это описание больше соответствует фурункулу.
Елена 2020-01-28 12:21
А фликтена иначе выглядит?
Сейчас боль практически отсутствует, под ним плотный шарик, возвышение видимо именно от шарика а не отек
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 12:40
Фликтена это пузырь, который быстро превращается в эрозию с гнойной корочкой.