Новообразование на коже у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад у ребенка на подбородке появился прыщик. Сначала это был обычный красный прыщ, как после укуса комара. Потом у него появилась белая головка. Все это время он понемногу увеличивался в размере и становился все более выпуклым. Где-то через месяц постепенно стал становиться полностью красным. Неделю назад мы были у педиатра. Она поставила диагноз стрептодермия и назначила 3 дня УФО облучение и фукарцин. Фукарцином мазать нет возможности т. к. ребенок постоянно облизывает этот прыщ. УФО прошли. Пару дней назад он совсем потемнел и теперь выглядит как на фото. Около самого прыщика кожа тоже покрасневшая. На ощупь он как будто покрыт корочкой. За это время я пробовала мазать его мираместином, йодом и зеленкой. Никакого ощутимого результата не было. Последнее время ничем не мазала. Наш дерматолог в поликлинике сейчас на больничном. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и можем ли мы подождать пару недель пока выйдет наш дерматолог. Меня пугает то что прыщик так потемнел.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 22:28
Это не стрептодермия. Стрептодермия это эрозия с гнойной корочкой, здесь же опухолевидное образование. Можно предположить, что это пиогенная гранулема. Это такая доброкачественная сосудистая опухоль. Вам необходимо обратиться к дерматологу или хирургу для уточнения диагноза.
Наталья 2018-09-23 23:09
Спасибо! В понедельник пойдем к хирургу, дерматолог пока не доступен.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 23:15
Пожалуйста, здоровья Вам.