Прозрачный прыщик во рту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении пол года 1 раз в три дня вскакивает прозрачные прыщики во рту в основном на губе и где последние зубы на десне на сгибе челюсти
Помогите пожалуйста что это как выяснить причину и от чего это происходит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-15 22:25
Здравствуйте.
Могу пока только заподозрить вялотекущий герпетический стоматит. Рекомендую обратиться к детскому стоматологу и сдать анализ на вирус герпеса 1,2 тип с целью его исключения или подтверждения.
Екатерина 2020-07-15 22:30
Сдавали кровь на герпес 6 типа цитомегаловирус Эпштейн бар все отрицательно. Мазок из зева на микрофлору выявлен стафилококк 10 в 5.
Исключаете ли вы ретенционную кисту?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-16 22:10
Да, это точно не ретенционная киста, да и выглядит она по-другому.
Вирус герпеса 1,2 типы объективно выглядят в виде прозрачных пузырьков.
Вирус 6 типа имеет другую симптоматику. Как ребёнок себя ощущает, когда появляются пузырьки? Приём пищи не вызывает боль?
Екатерина 2020-07-16 22:15
Доброй ночи они вскакивают каждые три дня на протяжении 7 мес не болят не щипят просто подходит и говорит смотри опять вскочил, что делать незнаю
Пили Изопринозин арбидол цетрин имодиум что ещё я не знаю
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-17 13:15
А вы не пробовали местно обрабатывать пузырек в области губы мазью Ацикловир? Или пропить курс противовирусных препаратов (Ацикловир в таблетках)?
Екатерина 2020-07-17 15:56
Ацикловир пили, обрабатываю настойкой прополиса. Но все без результатно
Мазь можно на слизистую?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-18 14:11
Когда вы пропили Ацикловир? Был ли препарат принят строго по схеме?
Если пузырек появляется ближе к губе, пузырек обрабатывать мазью Ацикловир допустимо. На слизистой непосредственно в полости рта-нельзя.
Никаких хронических заболеваний нет и ничем в ближайшее время не лечились, верно?
Екатерина 2020-07-18 14:22
Да пили по схеме в мае месяца а все это с января происходит. Ранее ничего не лечили не болела и хронических заболеваний нет
Вот они и вскакивают на губе внутри и за десне где последние зубы. Изопринозин тоже пили по схеме
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-18 21:51
Ветряной оспой не болели?
Ещё, что могу предложить--обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. Возможно, поискать причину со стороны кишечника.
Екатерина 2020-07-18 22:41
Ветрянкой болела в 4 года.
К гастроэнтерологу обратилась здесь же на сайте она порекомендовала сдать анализы на аскариды лямблии и ещё какие-то
Мы сдали жду результаты на след недели
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-19 22:24
Хорошо, напишите, пожалуйста о результатах.
Ещё рекомендую обратить внимание на зубную пасту и щётку. Щётку меняем раз в три месяца. Пасту поменять на другую, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Екатерина 2020-07-19 23:59
Да конечно напишу, меня этот вопрос очень беспокоит
Уже пробовали зубы просто чистить без пасты, но увы.
Екатерина 2020-07-20 08:42
Доброе утро пришли результаты анализов
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 20:31
Здравствуйте.
Ничего информативного, все показатели отрицательные.
Рекомендую, посетить для осмотра и консультации аллерголога-иммунолога.
Исключить дефицит витамина группы В12, железа.