Много образований во рту, под губами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте Елена Владимировна! У меня проблема. Под губой с низу появились ранки или язвочки, маленькие прыщики белые и на языке прыщ который болит при нажатие а под верней два маленьких прыщика. Еще немного не приятно когда трогаю лимфо узлы на шее, обнаружила белый, немного желтый налет с двух сторон у горла, это ангина и стоматит? Почему так много образований на губе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-17 20:28
Марина! Это стоматит, но он может быть вызван вирусами герпеса, кандидой, бактериями. Поэтому нужно выявить агент, который вызвал эти нарушения, чтобы правильно назначить лечение. Для этого нужно пройти обследования -соскоб с языка на кандиду, мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, сдать слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса -ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Имея данные этих обследований ваш врач выставит правильный диагноз и назначит лечение. Сейчас не кушайте холодную и горячею пищу. Полощите ротовую полость раствором Мирамистин, каплями Кандид. Всего доброго.