Опоясывающий герпес на области тройночного нерва

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, 27.07 удалили 6 зуб слева, снизу, после 3х дневной нарастающей боли. Кариеса не было. По снимку сказали, что большая киста. После анестезии осталось онемевшая губа и подбородок. Врач сказал, что в норме. Через неделю лунка оказалась сухая. Врач положил лекарство, назначил Ципролет 5 д. Лекарство выпало. Сама мазала пастой Асепта. Боль не проходила. Через неделю боль еще усилилась. Снова положили лекарство. Стало хуже. Пошла к другому хирургу. Он промыл лунку, положил гранулы и зашил. Сказал, что часть десны отломили с зубом. Боль стала ослабевать. Вечером на лице в области зуба появились пузырьки, как герпес. Думала, что аллергия на лекарства. Но после антигистаминных они не прошли, а уплотнились. Стали жечь. Немного припухло. Зубы больно сомкнуть. Боль постоянно присутствует.
Терапевт поставил опоясывающий лишай, выписал ацикловир.
Было ли такое у вас в практике? Какие последствия? Насколько я заразна. Как часто такое может происходить? Ветрянкой я не болела, может скрыто.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 11:19
"Кариеса не было. По снимку сказали, что большая киста. " - Интересно! Хотелось бы увидеть эту рентгенограмму!

"Сама мазала пастой Асепта. " - Я бы пока не пользовался бы этой пастой.

"Вечером на лице в области зуба появились пузырьки, как герпес. " - Пришлите фото в полости рта!

"Терапевт поставил опоясывающий лишай, выписал ацикловир. " - Это правильное решение. В какой дозировке?

"Было ли такое у вас в практике? " - В полости рта - да. На коже - нет.

"Какие последствия? " - Никаких последствий не было. Все восстанавливалось за две недели. Теоретически могут быть осложнения со стороны головного мозга (менингит, энцефалит).

"Насколько я заразна. " - Смотря для кого. Вирус находится внутри пузырька. Путь передачи контактный.

"Как часто такое может происходить? " - Я не отвечу на этот вопрос. Будем надеяться, что это последний раз.

"Ветрянкой я не болела, может скрыто. " - Судя по всему все таки болели.
Евгения 2020-08-16 12:21
Спасибо большое за ответы.
Ацикловир 400 через 4 часа 5 дней. Осмотр у невролога в среду.
На снимке 6 ка до удаления.
Просто не могу понять, почему такие осложнения. Веду здоровый образ жизни. Болею не часто. Это стечение обстоятельств или изночалтно нужно было рассматривать болезнь нерва, а не зуба?
Евгения 2020-08-16 12:28
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 12:29
"На снимке 6 ка до удаления. " - Нет, это фото после удаления!

"или изначально нужно было рассматривать болезнь нерва, а не зуба? " - Сложно сказать, возможно, да. Пришлите рентгенограмму(ы).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 12:33
Просмотрел вашу рентгенограмму. Так зуб был ранее лечен! Видимо удаление зуба спровоцировало реактивацию вируса. Уверен, что через две недели станет значительно лучше!
Евгения 2020-08-16 12:41
Спасибо вам за консультацию. Буду ждать окончания мучений.