Протокол рентгенодиагностики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33, женский
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста протокол рентгенодиагностики поясничного отделапозвоночника. На Rg-граммах поясничного отдела позвоночника в 2х проекциях в положении стоя костно-травматических и -деструктивных изменений нет. Ось позвоночника не искривлена. Лордоз сглажен. Отмечается значительное неравномерное снижение высоты межпозвонкового пространства в сегменте L5-S1, уплотнение замыкательных пластинок, небольшие передние краевые остеофиты тел L2-L5.
И протокол грудного отдела. На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2х проекциях лёжа определяется определяется сглаженность грудного кинозал, вертикальная ось позвоночника не отклонена. Высота межпозвонковых промежутках снижена во всем отделе. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированны с мелкими краевыми остеофитами.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-12-05 15:25
Добрый день. Это возрастные дегенеративно-дистрофические изменения в виде спондилеза и остеохондроза.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-05 15:32
Эти возрастные изменения соответствуют моему возрасту(33года)? Я правильно понимаю, что лечение заключается в занятиях спортом, лфк и массаж?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-12-05 15:41
С такими изменениями бывают и моложе люди, но все равно надо уже сейчас укреплять мышцы спины (спорт, ЛФК, бассейн, массаж), чтобы остановить прогрессирование.
Если есть болевой симптом, то надо обратиться к неврологу, он назвачит обезболивающие, противовоспалительные и физиопроцедуры.
Если просто спина быстро утомляется, начинает "ныть" и отдавать в конечности, тогда спорт поможет.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-05 15:53
Спасибо большое за ответы. Ещё последний вопрос. Меня настораживает вот эта фраза в протоколе: "Отмечается значительное неравномерное снижение высоты межпозвонкового пространства в сегменте L5-S1, уплотнение замыкательных пластинок". Поясните пожалуйста, что это значит?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-12-05 15:58
Это самый уязвимый сегмент, потому что на него приходится основной вес тела. Это переход от поясничного отдела к крестцу.
Мышцы спины не справляются с удержание веса, поэтому происходит постепенное уплощение межпозвонкового диска, формируется грыжа. Уплотнение замыкательных пластинок сопровождает этот процесс.