Протест ребёнка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: Мне 29, ребёнку 3 года 7мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера значит не разрешаю девочке, 3,5 года, на крышку унитаза вставать, говорю, сейчас проломишь ещё и ноги поранишь, она лезет и лезет со словами я последний раз, наругала её говорю щас по жопе дам и выйдешь от сюда(из ванны всмысле) - а она встала такая обиженная и восклицает, я СЕЙЧАС ВООБЩЕ УЙДУ ДАЛЕКО! Я В ШОКЕ - иди. Она повторяет--ДАЛЕКО. Я ГОВОРЮ ну иди, она ушла. Потом я выхожу она как ни в чем не бывало мам это мам то, я говорю ты куда далеко уходить то собралась, она говорит далеко в домик, что делать, как себя вести в таких ситуациях что говорить ребёнку? Очень страшно, ведь дети правда убегают чуть старше конечно! (
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-30 10:20
Здравствуйте! Детям очень важно ощущение, что чтобы они не натворили, они любимы и нужны. Это чувство безусловной любви - основа гармонично го развития. И его легко нарушить эмоциональными высказываниями, криками, шлепккми и т. д. У ребёнку тоже есть чувства и право обидеться на недопустимое отношение. Умение вовремя объяснить ребёнку, что мама тоже бывает не права дорогого стоит.
Говорить о своих переживаниях и чувствах, значит учить ребёнка понимать других. Дети ведь не роботы, круглосуточно вести себя хорошо.
Всего доброго!