Ребенок 2,2 капризничает в присутствии мамы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2,2
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребенок 2,2 устраивает капризы(истерики) по любому поводу в присутствии мамы. Ни выражение понимания к ее чувствам, ни, ни предоставление выбора, ни игнор не помогают. Без мамы или на улице, в обществе ведёт себя в разы спокойнее. Началось где-то полгода назад. В чем может быть причина? Нормально ли это? Как реагировать?
Добавлен: 13 июня 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-13 12:54
Добрый день, Надежда! Если ваш ребёнок умеет различать людей и варьировать своё поведение в зависимости от ситуации, говорит о нормальном развитии социального интеллекта. Рядом с мамой, ребёнок чувствует себя в безопасности, поэтому при вас, он может расслабиться, поплакать, покапризничать и тд. Важно сейчас ребёнка поддержать и научить владению эмоций. Пробуйте выстроить границы. Если мы смотрим мультики, значит ровно столько, сколько разрешили вы. Если вы сказали « нет» , значит это не обсуждается. Первое время со стороны ребёнка будет отторжение, слёзы, крики, со временем ребенок перерастёт эти крики, потому что поймёт, что никаких « плюшек» с этого иметь не будет.
Надежда 2021-06-13 13:00
Спасибо, Анна Алексеевна!
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-13 13:10
Пожалуйста