Просульпин и панкреатит и вес

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит пиелонефрит
Здравствуйте, в 2010 году был отечный панкреатит головка была 57 мм, мучаюсь панкреатитом с детства и в лечении тогда был назначен просульпин по 100 мг *2 раза в день, помимо другого лечения, тогда я не стала применять просульпин испугалась побочных эффектов начитавшись и целый год не шла на поправку, а потом применять стала феварин и пошла на поправку, у меня тревожное расстройство на фоне того что в прошлом был гепатит С. Недавно было обострение панкреатита и думаю может зря я тогда не применила просульпин, думаю сейчас попробовать, так как феварин сейчас плохо переношу, печень плохо реагирует и синяки появляются так как низкие тромбоциты были. В 2010 году назначили на 14 дней просульпин по 100 мг,2 раза, но читала что другим назначают по 50 мг в сутки и так как у меня низкий вес 38-39 кг при росте 167, 1) то не слишком ли большая дозировка по 100 мг *2раза, можно начать с 50 мг в сутки? У меня часто повышается биллирубин, 2) не ухудшит ли мое состояние просульпин? Сейчас пью Адаптол но полностью тревожное состояние и состояния чувства вины не уходят, страх от боли в жкт.

Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-21 14:07

Здравствуйте, Светлана.

С таким весом никакие препараты, тем более психотропные, принимать нельзя. Сначала нужно набрать вес. Лучше всего начать лечение в психосоматическом отделении больницы. А потом продолжить амбулаторно. И обязательно добавить к лечению психотерапию.

Светлана 2019-06-21 16:32
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто такой вес уже несколько лет и никак не приходит в норму, порой даже уже ем что по диете из за панкреатита нельзя и применяла ферменты, но нормализации веса не происходит, в 2011 году начала пить феварин и он помог тогда набрать вес, а сейчас не могу его применять из за желудка и поджелудочной, но в прошлом даже при весе 39 кг мне гастроэнтеролог назначила просульпин, но тогда не решилась его применять, а сейчас уже думаю стоит так как прочитала, что при панкреатите он как раз помогает и от боли и
от низкого веса и подумала стоит применить сейчас, но дозировка назначенная гастроэнтерологом кажется мне большой и подумала может Вы мне подскажете, будет ли эффект от 50 мг хотя бы для набора веса и коротким курсом 14 дней?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-21 23:21
Феварин, как и др антидепрессанты СИОЗС могут давать как повышение, так и снижение массы тела. Я бы посоветовала все-же начать лечение с психосоматического отделения больницы, где Вам моги бы вести как врачи соматического профиля, так и психиатр. Заочно, тем более по переписке такой серьезный вопрос не решить.