Простуда в первом триместре

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор, у меня 12 недель беременности, 5 дней назад заболело горло температура была 37,5 один раз поднялась до 38, терапевт назначил антибиотики амоксициллин по 500мг 3 раза в день на 7 дней, мирамистин и лизобакт, на третий день температуры не было, вчера опять поднялась температура 37.5 и сегодня тоже, болит лимфоузел подчелюстной и насморк сильный с жёлтыми густым отделяемым, спать вообще не могу, пазухи болят уже сморкаться, постоянно капаю отривин детский, без него не могу.
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, нужно обязательно промывать нос солевым раствором, капайте капли и через 10 минут промываете. Так делаете 4-5 раз в сутки. Плюс принимайте парацетамол и нурофен поочерёдно каждые 6 часов 2-3 дня.
Виктория 2020-04-04 11:18
Скажите пожалуйста, а приём амоксициллина на ребёнка ни как не повлияет, и сосудосуживающие капли, пользуюсь ими 1 месяц, без них дышать не могу
Антибиотик является безопасным для плода, а вот капли я бы убрала. Ещё может быть и ринит беременных из за этого отёк в носу. Но это вообще решение. Тут выбора особо нет. Либо терпеть либо капать.
Виктория 2020-04-04 15:13
Спасибо большое
Здоровья Вам и малышу!