Ковид и насморк

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ Панкреатит Тонзилит Гипотериоз Сколиоз киста подежлудочной
Здравствуйте,
19.01 проснулась ночью от температуры 38 и сильной боли в горле. Днем она спала до 37.7. Взяли ПЦР.
20.01 пришел положительный результат ПЦР на коронавирус. Дали триазавирин.
21.01 температура утром спала до 36 и теперь все дни она держится на уровне 35.8-36.2. Кроме слабости была сильнейшая головная боль с первого дня. Спасал только ибупрофен.
22.01 начался насморк, дышать носом стало не возможно, начала капать називин. Как только проходит действие капель нос опухший и дышать не возможно. Кашель днем редко, в основном только ночью и чувство, что в гортани что-то царапает, из-за этого просыпаюсь, вместе с кашлем появилась ноющая боль в области сердца, левой лопатки и руки.
Полоскала горло ОКИ рассасываю таблетки шалфея и фарингосепта. Боль в горле меньше, но ночной кашель не дает спать. Промыть нос аквалором не удается. Последние годы я часто промывала нос и горло мирамистином от тонзилита. Нос периодически плохо дышал. Растирала нос, пока не задышит. Меняла позу для сна.

Сегодня днем тоже бывает боль в руке и лопатке. Она именно ноющая. Не знаю мышечная эта боль или сердечная. Ощущение похоже на волнение, как бывает когда неспокойно на сердце. Сегодня днем прибавилось покалывание над левой грудью до плеча. Пульс из-за щитовидки часто бывает 52-60 в лежачем спокойном состоянии. Могут ли капли влиять на сердце при коронавирусе? Перед тем как заболеть, я пила арбидол для профилактики, так как первый заболел муж.
Есть проблемы с ЖКТ и в прошлом месяце делала МРТ брюшной полости, есть киста поджелудочной и взвесь в желчном. Анализы крови прикладываю. Там есть повышенный уровень тромбоцитов и теперь есть волнение, из-за всего что пишут про ковид и то как он влияет на организм. Купила пульсоксиметр и проверяю уровень сатурации. Пока все дни 98. Также есть проблема с щитовидкой. Гипотериоз и АИТ. принимаю л тироксин.

1. Завтра последний день когда можно капать капли, я волнуюсь как буду дышать, можно ли их капать дольше?
2. Чем еще лечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! Очевидно, что у вас миалгия, невралгия. В случае с коронавирусной инфекцией, в нос используйте Полидексу по 2 капли до 4 раз в день 7 дней, в горло используйте Гексорал 3 раза в день, после применения которого можете полоскать раствором Оки до 7 дней. Относительно кашля начните приём Ренгалина по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Больше пейте.