Простуда и проблемы с ЖКТ

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит, бульбит и возможно панкреатит:)
Здравствуйте, Сложилась такая ситуация: страдаю от гастрита(эрозийный вроде), бульбита 12 перстной кишки и диагноз не ставили, но сказали вроде как и панкреатит есть - вот так вот у нас в городской больнице лечат) Вообщем придерживаюсь питания как панкреатите. Вопрос: сейчас простыл, пил парацетамол, но он не особо противовирусный, в интернете читал что Цитрамон пить мне нельзя с такими заболеваниями ЖКТ, это так? Чем тогда лечить простуду? Температуры по ощущению нет, сопли слабость и головная боль, а если есть температура чем сбивать? Спасибо за ответ)
P/s Не могли бы вы посоветовать какие обследования пройти, чтобы подтвердить или снять диагноз панкреатит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 17:28
Здравствуйте. Эрозивный гастрит постоянно быть не может. Когда Вы последний раз делали ФГДС?
Пройдите УЗИ ОБП, копрограмму, кал на эластазу, мочу на диастазу(это при обострении).
При простуде пейте обильное количество теплой жидкости, парацетамол как и цитрамон противопоказан при острой язве или эрозии, и он применяется при повышении температуры выше 38С, а так симптоматическое лечение
Paladin4ek 2018-07-30 17:39
Последний раз ФГДС примерно 10-12 месяцев назад делал. Узи в то же время делал. Результаты Узи и сопутствовали этому диагнозу(панкреатит) , в них было указанно что головка в норме была, из патологи в общем только диффузные изменения и то сказали целиком почему то поджелудочную не видно. А парацетамол я уже принимал 3 или 4 таблетки. Вроде живой пока что) А как температуру сбивать без этих таблеток? Подскажите пожалуйста. Просто что бы знать. И быть готовым)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 11:04
Петр, Вы можете принимать парацетамол при повышении температуры выше 38С.