Прошу Вашего совета

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с января стал наблюдать в районе шеи появление, как полагаю, папиллом (штук 10-15). Тоненькие, высокие до 3-4 мм. До этого были единичные, но особенно дискомфорта не вызывали. С лета были частые стрессы по работе, с декабря стрессы в части здоровья. Могло ли это послужить причиной такого развития, насколько они опасны, к кому идти и какие анализы сдавать. Терапевт по месту жительства, до смешного, температуры нет, а все остальное не наше. Даже направить куда двигаться, какие анализы сдать не могут (не хотят).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-02 05:15
Здравствуйте, Александр!
Никакие анализы - не нужны!
Возможно, Вы имеете ввиду обследование на ВПЧ, оно совершенно - не показанно! Другая история с генитальными остроконечными кондиломами.

Вам - достаточно обычного общеклинического обследования у терапевта.

Возможно есть лишний вес, тогда желательно его сбрасывать, вести здоровый образ жизни.

Специфическое лечение и профилактика папилом - не разработанны.
Достаточно - удалить папиломы жидким азотом, лазером, сургитроном - у дерматовенеролога очно.

Но это не страхует от появления новых в будущем.

Если есть вопросы пишите.