Прошу помочь с лечением. Повышены показатели иммуноглобулина а и м

Спрашивает: Алла Анатольевна Шихова
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аллергический коньюктивит.
Здравствуйте, прошу Вас помочь. У моего сына поднялась температура и два дня держалась более 38, затем снизилась до 37. Насморка не было. На 5 день он стал пить флемоксин-солютаб, так как горло было красным с пробками. Температура все это время держалась 37. После окончания курса на седьмой день температура спала, но на следующий день у сына появилась сыпь, сначала на животе, спине, пил полисорб и мазали циндол. Зуда не было, температуры тоже не было. Кожа не шелушится. Диагноз-токсико-аллергическая реакция. Через неделю выписали. Высыпаний стало значительно меньше. Дома постепенно они стали прибавляться. Дерматолог выписал аскорутин и цетиризин. Это не помогло. Пятен все больше, особенно на руках и краснота на лице. Пятна на руках не похожи на сыпь. Диету соблюдает. Сдали анализы, врачи направляют на консультацию. К кардиологу-ревматологу, но никакого лечения не предлагают Болезнь продолжается уже больше месяца. Город у нас маленький. Узких специалистов нет. Поехать к ревматологу будет возможно только после 11 мая. Я очень вас прошу помочь с лечением. Фото прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:34
Добрый день.
В такой ситуации обязательна консультация ревматолога, так как у ребенка была стрептококковая инфекция, которая может давать осложнения на суставы и сердце. Также желательно очно обратиться к инфекционисту и пройти обследование на вэб инфекцию.
Алла Анатольевна Шихова 2020-05-09 16:43
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна. Прошли Узи сердца. Выявили пролапс митрального клапана. Получили консультацию кардиолога: сделать еще раз анализ АСЛО и мазок на чувствительность к а/б. По поводу сыпи кардиолог ничего не сказала. Сдали анализ на ВЭБ. Фото анализов прилагаю. Получить консультацию инфекционистов сейчас не имею возможности, так как они не принимают. Что же все- таки делать с сыпью, так и не знаю. Очень прошу Вас мне помочь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-09 22:03
По результатам анализа есть признаки ранее перенесенной вэб инфекции, значит в данный момент сыпь не связана с ней. По фото сложно понять, что за сыпь. В такой ситуации без очного осмотра не обойтись, до этого продолжайте полисорб и циндол, если это хорошо помагало.