Прошу дать экспертный комментарий

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, последнее время начали мучать аритмии и всякие неприятные ощущения в груди, то жжение, то сдавливание, то тяжело дышать. В субботу холтер сделал, прошу посмотреть результаты и дать какие-либо комментарии. Пытался сам расшифровать в интернете, но как почитаешь, то и жить не хочется, решил обратиться к вам специалистам настоящим (прием кардиолога через 2 недели только)
Результаты:
Зарегистрировано 105918 циклов
Основной ритм-синусовый
Средняя ЧСС- 76 уд. В мин
Макс ЧСС 129 при подъеме на 14 этаж пешком
Мин ЧСС-46 уд в мин-ночной сон.
Среднедневная ЧСС-83 уд мин; средненочная 70 уд в мин
Циркадный индекс 1.18-ригидный
Зарегистрировано:
НЖЭС-всего 4 одиночные монотопные
ЖЭС-312 одиночный мономорфные
Пауз более 2,0 сек не выявлено
Параметры интервала QT соответсвуют нормативным
Достоверно значимого смещения сегмента ST не обнаружено
Очень жду Ваш комментарий, а то страшно как то, особенно что ЦИ-ригидный
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-28 19:48
Здравствуйте! Не переживайте, все показатели холтера в пределах нормы. Ригидный циркадный индекс может наблюдаться при приёме бета-блокаторов (конкора) - это тоже вариант нормы.
Алексей 2020-04-28 19:56
Я забыл написать, что уже второй год принимаю конкор 5 мг, а Вы на своем уровне уже этот вариант предусмотрели. Только еще раз уточню уж простите, точно нет никаких патологий или может начальная стадия? Я весь нервный стал и постоянно щупаю пульс как только чувствую неприятные ощущения и паника часто и в пот бросает
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-28 20:10
Я ничего не предусматривала, у Вас в протоколе холтера указано, что Вы принимаете конкор.
Повторюсь, показатели холтера в пределах нормы. Ишемии нет, Количество экстарсистол также в пределах нормы.
Это только одно из исследований для выявления сердечной патологии, надо делать другие, чтобы полностью исключить патологический процесс.