Пропали месячные, стоит ли делать МРТ, СПКЯ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гиперпролактинемия, гастродуоденит, всд, спкя (?)
Здравствуйте, у меня всегда был нарушен цикл. Менструации пошли с 10 лет. Обычно очень болезненные. Есть проблемы с щитовидной железой, снижена функция, небольшие кисты, есть также маленький узел. Наблюдается постоянная гиперпролактинемия, которую никто ничем не лечил, так как не считали нужным. Часто завышен кортизол. Проблема на данный момент такова - у меня пропали месячные. Последний день их начала - 26 сентября. То есть, на данный момент цикл составляет уже 61 день, а задержка - 25 дней. Такое впервые. Беременность исключена, так как половых контактов не было в недавнем прошлом. В сентябре ставили СПКЯ под вопросом, прикрепляю файл. Гинеколог подметила тогда, что яичники аномально большого размера, почти как матка, и все эти факторы могут грозить бесплодием. В тот момент лечение назначить толком не успели, так как я заболела ковидом, и все планы сбились. Недавно также перенесла серьёзный стресс, потеря близкого человека. Теперь же на протяжении недели постоянно тянет и сильно болит низ живота, особенно справа, сохраняется лёгкая температура до 37.5, которую отрицают как ковидную; головные боли, тахикардии. Посреди ночи часто встаю с ощущением острой боли и нуждой сходить в туалет. Но после опустошения мочевого пузыря есть чувство его "неполного опустошения". Выделений и зуда нет, запаха нет, крови тоже. Мочеиспускание не затруднено. Подобная ситуация была в августе, но так и не была разрешена. Я бы хотела вернуть менструацию, а также сдать анализы крови на женские гормоны и щитовидной +сделать мрт и узи малого таза, чтобы точно подтвердить или исключить поликистоз. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? И могу ли я с таким сбитым напрочь циклом пойти на днях на МРТ малого таза? Будет ли оно информативно? Ведь я совсем не уверена, что менструация наступит в скором времени. Нет никаких симптомов пмс. А увидеть полную картину воспаления хочется уже сейчас. Чтобы с ней прийти к гинекологу в поликлинику. Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-25 23:27
Здравствуйте!
Разберёмся по полочкам
  1. Пролактин высокий и его необходимо снижать!
  2. Также необходимо разобрать все таки есть спкя или нет и начать лечение, а прежде сдать фсг лг ттг тестостерон и глюкозотолерантный тест
  3. По поводу мрт- не вижу пока смысла его делать. Прежде решить проблему с мочевым пузырём- вероятно, у Вас цистит, обратиться желательно к урологу- сдать анализы, по возможности.
  4. И сделать узи органов малого таза и решить проблему с задержкой. Ни одна задержка не проходит бесследно для организма и могут появится проблемы там, где не ждали. Свое женское здоровье нужно держать на строгом контроле, чтоб не было проблем по жизни и с фертильностью
Платная консультация
Настасья 2020-11-25 23:34
Спасибо большое! А узи на такой большой день цикла стоит ли делать сейчас?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-26 06:45
Да, необходимо выяснить сейчас в каком все состоянии и нужна ли поддержка для вызова месячных