Пролактин макропролактин и мономерный пролактин

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, могли бы Вы посмотреть мои анализы на пролактин и фракции? Планирую беременность уже много лет, может ли такой пролактин быть причиной бесплодия и нужно ли его корректировать?
Пролактин всегда скачет. На 3-5 д. ц он обычно 650, но последний раз был 1900, видимо из за бессонной ночи накануне. Когда то много лет назад уже было такое же повышение пролактина, делала мрт гипофиза и там все норм, позже перездала пролактин и был 460 Вообще.
Последние годы 650 в среднем, макропролактин и мономерный пролактин до этого не назначили, сдавала только один раз полгода назад.
Буду благодарна за помощь
Теги: пролактин мономерный
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-18 00:20
Здравствуйте, Ирина.
Да, потенциально может. Но говорить о чём-либо по анализам 10-месячной давности не имеет никакого смысла. Для начала нужно сдать свежий анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мирида 2020-07-18 07:05
Благодарю, если ситуация повторится, как определить чем лечить- гормонами или витексом достаточно будет? У меня в следующем цикле просто крио протокол
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-18 07:43
Это будет зависеть от конкретных результатов анализов. Гормонами такая ситуация не лечится в любом случае.
Мирида 2020-07-18 08:15
Скажите пожалуйста, а какие вообще могут быть ситуации и чем лечиться в моём случае, есои ситуация повторится? Пролактин всегда на верхней границе нормы. Извините, что заранее все хочу уточнить, тк хочу понять к чему готовиться если что, ведь времени до крио всего 3 недели а переносить уже не куда, благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-18 08:18
Вариантов очень много. Теоретически расписывать их все Вам не имеет смысла. Рациональнее рассматривать конкретные и свежие результаты анализов.
Мирида 2020-07-18 08:21
Просто я не успею до крио сдать анализы, есои сдавать именно на 3-5 день, возможно ли сдать в другие дни цикла? Или может тогда есть профилактическое лечение? Как Вы вообще относитесь к витексу священному? Назначаете ли его когда нибудь? Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-18 08:38
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Мирида 2020-07-18 08:40
Спасибо, просто общаюсь через мобильный и на ходу, позже тогда все сделаю, извините
Мирида 2020-07-19 11:06
1) Просто я не успею до крио сдать анализы, если сдавать именно на 3-5 день, возможно ли сдать в другие дни цикла?
2) Может тогда есть профилактическое лечение? Как Вы вообще относитесь к витексу священному? Назначаете ли его когда нибудь?
3) Может быть у Вас есть личные рекомендации по пролактину для зачатия и благополучного вынашивания?
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 02:41
  1. Можно, но анализ может быть менее информативным. Описанные выше правила подготовки необходимо соблюдать в любом случае.
  2. "Профилактического лечения" нет. Если уровень пролактина в норме, то никакие препараты не назначаются.
  3. Снова-таки, всё зависит от конкретных результатов анализов. Не существует "общих для всех" рекомендаций.
Мирида 2020-07-20 09:28
Благодарю, просто есть референсные значения, на которые опираются практически все врачи, а есть оптимальные значения для благополучной беременности, жизни, и тд и тп.
Я консультировалась у Ильи Магери (он эндокринолог высшей категории, снимается на тв, имеет свой медцентр и у него комплексный подход к здоровью)
Он говорит что не более 250 должен быть пролактин, хотя по референсам до 650.
Значит у меня априори завышен. Хотела знать Вашу точку зрения, Вы на референсы ориентируетесь? Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 10:04
На референсы лаборатории. Мы не лечим здоровых людей с нормальными результатами анализов.
Мирида 2020-07-20 10:43
Спасибо.