Пролактинома
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста мой анализ на Пролактин: Пролактин 1 132, Пролактин мономерный 250,30 Макропролактин 77%. МРТ с контрастом все отлично. Нужно ли лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 22:59
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
По какому поводу прошли обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2018-10-13 06:26
Доброе утро Надежа Сергеевна. Мне 47 лет, три года назад у меня была лапароскопическая тотальная гистэроктомия с маточными трубами, анализы сдаю каждый год, вот тогда гинеколог и отправила на кучу анализов, где и обнаружился пролактин, все три года он на такой планке, симптомов особых нет, Мастопатия со школьных лет. Делала МРТ с контрастом в прошлом году-норма. Анализы на 03.08:
Гемоглобин 143
Лейкоциты 6,24
Соэ 3
Глюкоза 5,23
Холестерин 4,05
ТТГ 0,78
Тестостерон 0,30
ФСГ 5,76
Из таблеток принимаю уже 3 года Менопейс, натекаль Д3 и все.
У меня просто сейчас эндокринолог в отпуске, поэтому и задала вам вопрос. Спасибо заранее
эндокринолог 2018-10-14 02:23
Елена, Вы так и не указали лабораторные нормы.
Елена 2018-10-14 15:16
Что такое лабораторные нормы?
эндокринолог 2018-10-14 17:08
Референтный интервал, лабораторные нормы "от" и "до". Указаны в скобках возле каждого результата анализа.
Елена 2018-10-14 19:36
Лаборатория Гемохел Пролактин 102-496 мкЕд/мл Пролактин мономерный(пост-ПЭГ) 74-309 мкЕд/мл
Макропролактин % <40(40-60%-не исключено наличие значимого кол-ва макропролактина, 60% -выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина)
Мои результаты:
Пролактин 1132
Пролактин мономерный 250,3
Макропролактин 77%
Елена 2018-10-14 19:38
Лаборатория Гемохел Пролактин 102-496 мкЕд/мл Пролактин мономерный(пост-ПЭГ) 74-309 мкЕд/мл Макропролактин % <40(40-60%-не исключено наличие значимого кол-ва макропролактина, 60% -выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина) Мои результаты: Пролактин 1132 Пролактин мономерный 250,3 Макропролактин 77%
Елена 2018-10-14 19:40
Где 60% знак больше, почему то знак не прописывается.
эндокринолог 2018-10-15 01:13
Необходимости в лечении нет. Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона). Это вариант нормы.
1
Елена 2018-10-15 06:13
Спасибо большое!
эндокринолог 2018-10-15 09:18
Пожалуйста, здоровья Вам.