Продолжительная болезнь

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипербилирубинемия доброкачественная
Здравствуйте!

Мужчина. 31 год.

Заболел 2 месяца назад с симптомами в виде кашля и насморка коричневого цвета. После рентгеноснимка обнаружилось скопление слизи пазухах. Был назначен Сумамед 3 дня. Пропил курс. Все прошло сразу же. Однако через неделю скудный насморк возобновился (прозрачный) и заболело и покраснело горло. Данные симптомы сохранялись (с изменениями то в лучшую, то в худшую сторону) в течение 2 месяцев. Ждал, что пройдет само, ничего не принимая в это время. Через 2 месяца поднялась температура с сильной болью в горле. Был назначен Аугментин 7 дней. Пью его по сей день (6-ой день). Горло прошло, однако ощущается небольшой дискомфорт при глотании. Насморк продолжается (скудный, прозрачный). Ввиду этого был назначен Таваник. Вопрос: до каких пор лечиться антибиотиками? Когда нужно прекращать? Насморк не проходит. Может быть, причина в другом? Может быть пропить снова Сумамед, но уже 5 дней, т. к. в первый раз не долечился им? Анализ крови в начале заболевания = небольшой лейкоцитоз (9,1*10^9). Анализ крови через месяц после начала = в норме (лейкоциты = 8,1*10^9). Мазок из носовых ходов не подтверждает наличие флоры. Аллергия исключена (IgE - в норме).

Задаю вопрос здесь, т. к. был уже у 4-х врачей очно, и никто не может помочь.
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Насморк исключительно прозрачный? Или с примесью белого, желтого и т. д.? Имеется ли затруднение носового дыхания? Повышается ли температура тела?
Тимур 2017-05-16 22:47
Да, полностью прозрачный (ну, возможно, с пенкой такой, ну не прям как чистая вода). Затруднения дыхания минимальны, их почти теперь нет. Горло прошло. Температуры с того момента, описанного мною ранее, нет. Но это оттого, что я пропил все-таки Сумамед 4 дня. Слизь в носу еще есть, за день высмаркивается примерно 1 см3. Пшикаю Назонекс.
Перед применением Назонекса покапайте разведенный раствор Хлоргексидина 0,05% 1: 1 с водой.
Тимур 2017-05-20 21:53
Капаю. Но теперь ухо болит и глотать больно =) Ладно, спасибо за все ответы. Буду обследоваться. По всей видимости, это уже что-то не инфекционное
Не исключено, что процесс в глотке вернулся вновь. Стоит сдать мазки на флору из глотки, чтобы исключить бактериальное носительство.