Продолжение или изменение назначенного курса

Спрашивает: Константин Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Лейкоареоз 3 степени, постоянная форма фибрилляций предсердий, гипертоническая болезнь, ИБС.
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Если помните, ваш пациент насчет мамы, у которой лейкоареоз 3 степени. Вы назначаете ей периодически курсы лечения, очень хорошие, эффективные. Мы их успешно проводим. Напомню: из последних Ваших рекомендаций вы назначили Нейромидин по 1 таб. Сначала 1 р/день (10 дней), затем остальные таблетки по 1 таб. 2 р/день. Принимает. Скоро упаковка заканчивается. Вроде идет хорошо, толерантность к физическим нагрузкам немного увеличилась. В целом состояние тоже. Но еще "шатает" (ведет ее). Бывают дни, когда вроде ничего, не шатает. Но бывает, что шатает. Кардиологический курс прежний, только из бета-блокаторов вернулись к бетаксололу на постоянной основе по 10 мг 1 раз в день утром, остальное прежнее: рамиприл, амлодипин, эликвис 2 р/день. Из ваших только нейромидин по 1 таб. 2 р/день. Были для оформления инвалидности у психолога и психиатра. Сказали, с памятью неважно. По шкале MMSE 25 баллов. В протоколе ничего особенного. Заключение F.06.71 Легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Так заключил психиатр. Психолог отметила затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой, способность поддерживать активное внимание на требуемом уровне снижена, признаки утомляемости. IQ 65 баллов. Неустойчивость активного внимания, заметное мнестическое снижение в большей степени на текущие события. Эмоциональная лабильность, повышенное реагирование на отрицательные сигналы, фиксация на негативных переживаниях, повышенная тревожность, снижение социальной активности. Это цитаты из психолога. Что делаем дальше? Упаковка нейромидина заканчивается через несколько дней. Что дальше посоветуете? С учетом кардиологии (постоянная форма фибрилляций предсердий, давление с ЧСС в принципе поддерживается в норме) и вышеописанных заключений, проявлений, ну и раздражающих ее "шатаний" при ходьбе и пр. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-24 15:08
Добрый день.

Очень хорошо, что вы прошли такое полноценное обследование с вашей мамой.
Из лекарств можно добавить ей в схему: Гопантеновую кислоту в дозе 500 мг-по 1 таб. Утром и в 16 вечера, курс не менее 4 недель приема. Это ноотропный препарат с легким седативным эффектом.
Константин Сергеевич 2021-07-24 15:21
Спасибо. Сейчас куплю. Нейромидин после окончания коробки заканчиваем? Пока с кислотой они пойдут в общей обойме. Потом, после окончания нейромидина, оставляем только кислоту или вы что-то ещё добавите?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-24 23:58
Пока хватит.
Надо посмотреть вам, как она отреагирует на этот препарат. Поэтому лучше, если он будет один.
Константин Сергеевич 2021-07-25 00:23
Хорошо, спасибо. Тогда доедаем нейррмидин (там примерно на неделю), и останется только кислота. Но с воскресенья можно утром посмотреть, как пойдет кислота 1 раз в день утром. Эту неделю, получается, они пойдут вместе с нейррмидином. А через неделю, когда закончится нейррмидин, кислота пойдет одна. Если хорошо пойдет утром по 1 таб., то дальше по вашей схеме 2 раза в день. Кстати, а можно ее не в 16.00, а после нашего стандартного обеда в 18.30, к вечерней дозе? Ну чтоб не отдельно до обеда. Мы обычно обедаем в 18-18 30. Если не целую в 500 мг, то, допустим, половинку? Я купил Пантогам 500 мг 50 таблеток.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-25 11:00
Можно начинать с 250 мг 3 раза в день-это детская доза.
Константин Сергеевич 2021-07-25 11:33
Спасибо. Хорошо, так и сделаем. Буду информировать. А вечернюю дозу можно в 18.30 к нашей всей традиционной обойме после обеда?
Константин Сергеевич 2021-08-13 23:45
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Близится к завершению назначенный Вами курс Пантогама 50 таблеток. Давал с первого дня маме по 1 таб. 2 раза в день. Очень хорошо пошел. Никаких парадоксов, спокойнее стала, шатать стало меньше. Осталось примерно меньше недели упаковка. Что посоветуете дальше? Напомню: из рекомендованных Вами мы прошли курс Нейромидина по 1 таб. 2 раза в день, до этого был Церетон 400 по 2 раза в день по 1 таб. Наверное, Вы вспомнили всю эту историю с лейкоареозом 3 степени и ограничением подвижности. Недавно маме оформили инвалидность, 3 группа на 1 год. Это даст нам возможность получать бесплатные лекарства по назначению. Объективно: толерантность к физнагрузкам у мамы заметно улучшилась. Былого качества пока достичь не удалось, ее еще периодически "шатает" (ведет), но не так часто и она уже вроде как привыкает. Но меньше стало приступов истерик, концентрации на всей этой ситуации. Давление держим под контролем. Гуляет пока только со мной под руку (то ли боится, то ли еще ведёт), но в ближайший магазин в нашем доме внизу ходит сама. Вот память немного страдает. Хорошо бы на этот момент что-то действенное. Прекрасно помнит события прошлого, а вот самое свежее (оперативная память) иногда забывает. Пока это не в критических проявлениях, но приходится напоминать иногда то, о чем совсем недавно говорили и что решили. Что делаем дальше? Пантогам закончится примерно к следующей субботе.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-02 22:35
Здравствуйте.

Учитывая такие изменения, есть смысл начать прием вашей маме препарата Мемантин с дозировки в 5 мг- 1 таб. Утром, через 5 дней можно увеличить до 10 мг в сутки, и оставить эту дозировку на длительное время. Он будет способствовать стабилизации ее нарушений памяти и общих когнитивных функций.
Константин Сергеевич 2021-09-02 23:03
Большое спасибо. Так и сделаем. А то я уже отчаялся получить ваш совет, что делать дальше. Напишу, как пошло.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-02 23:15
Ваш вопрос был внизу списка. Пока дошла до него)