Проблемы в семейной жизни

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом. Мы с мужем живём 3года, у нас общий ребёнок и двое мои(не совместные) брак по любви, муж хорошо относится ко мне. Есть конечно не большие разногласия по поводу детей и я думала, что проблема может быть в этом, но нет, у меня и раньше такое было, с предыдущими мужчинами. Брак по любви и симпатии, это мой 3й мужчина, но как только я забеременела, через какое то время у меня пропало все желание к интимной близости. Я люблю своего мужа, скучаю по нему, жду с работы, но как только речь или действия в интим, все, резкое не желание и полное отвращение. Ребёнку уже 7месяцев, а состояние не прошло. Не тянет к интиму вообще. Муж обижается, но я ничего не могу объяснить. В чем может быть причина? Спасибо заранее
за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-27 23:44
Здравствуйте, Юлия.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени.
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога и психотерапевта.
Юлия 2020-03-28 05:40
Спасибо большое за консультацию!