Разводиться или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, В браке почти 2 года, всю жизнь хотела выйти замуж по огромной любви, но вышла из-за беременности хотя с будущим мужем 2,5 года были отношения и все вроде бы хорошо НО декрет и рождение ребенка поменяли во мне отношение к нему. Я не могу его видеть, мне противен его запах, когда он в командировках я не скучаю и мы толком и не общаемся. Через неделю после свадьбы мы уже хотели развестись, и слово развод звучит каждый месяц в нашем лексиконе. Он хороший, спокойный, умный, работящий и показывает как любит нас с ребенком. Последние 3 мес я только и думаю о разводе, меня все угнетает, раздражает а поддержки как не было так и нет. Хочу побыть одна.
Категория: Психолог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-18 00:00
Здравствуйте, Анна.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени.
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога.
Анна 2017-09-18 05:19
Я пыталась поговорить о проблеме с мужем все эти 2 года, Но ему проще отмолчаться, а мне от этого не легче. Спасибо за ответ.