Проблемы в отношениях из-за страха общаться

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моему парню не нравится что я очень закрытая и молчаливая. А я очень боюсь общаться, ему сложно понять насколько для меня это сложно. Он написал что ему не нужны такие отношения и лучше просто дружить пока что, после этого мы встретились и он как-то сначала агрессивно говорил то что думает об этом, а я если ко мне проявляют хоть немного агрессии закрываюсь ещё сильнее. В итоге он предложил продолжить встречаться, но я тогда должна стараться стать более общительной. А я не знаю как мне поменять себя так быстро, это слишком сложно, но я стараюсь как могу. Я написала ему про свои психологические травмы после которых я стала такой закрытой, он вроде как немного понял меня, извинился за то что на меня давил тогда. Но все равно ему ведь очень не нравится моя молчаливость и если я это не поменяю то мы не будем с ним вместе больше. А как мне это поменять? У меня даже денег на психолога нету. Мне кажется если я не поменяю это в себе, то останусь одна до конца жизни.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-03 12:27
Здравствуйте, Маргарита.
Никак не поменяете. Вы интроверт. И, возможно, по характеру, социофоб. Это Ваша хорошая индивидуальная особенность.
Парень, видимо, сам не особо общительный, если ждёт этого от Вас.
Поищите парня, для кт это не, проблема.
Маргарита 2023-07-03 12:53
Нет, парень наоборот очень общительный, он постоянно что-то рассказывает, а мне сложно поддержать диалог. Я молчу 99% времени и мне кажется это никому бы не понравилось.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-03 15:22
Тогда поднимите ту тему, кт будет интересна Вам. Всегда приятно говорить о близком себе.
Конечно, парень устаёт "плясать" для Вас. Всегда хочется, чтобы расскрывались оба партнёра. Расскажите о себе, что Вас волнует, о чем мечтается. Ваш друг имеет право знать что у Вас внутри.
Маргарита 2023-07-03 15:34
Но я не могу, я так переживаю когда общаюсь с кем-то, что в этот момент у меня вообще все мысли пропадают из головы и я не знаю что сказать. Даже когда я пыталась пару раз что-то рассказать, я после этого жалела об этом, думала что не стоило этого говорить, что я выглядела глупо. Я почти ни с кем не общалась много лет и возможно просто не умею это делать. Я если честно не знаю что мне интересно и о чем можно поговорить. У меня вообще не получается поддержать диалог.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-04 13:42
Начните узнавать себя и набирать минимальные коммуникативные навыки у психолога. Может начать по видеосвязи. Вы будете находиться дома и это будет сделать легче.