Проблемы со сном от умственной работы

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пару раз в месяц бывает мигрень, которая лечится таблеткой ибупрофена
Здравствуйте!
Если я активно занимаюсь умственной работой (более 4х часов ежедневно), то начинаю плохо спать по ночам - сначала по 7 часов (вместо моей нормы - 7,5-8), потом по 5-6. Как правило, засыпаю хорошо, но просыпаюсь после 5-6 часов сна и больше не могу спать. Либо засыпаю снова, но с большим трудом. Если игнорировать проблему, то усталосить и недосып накапливаются, и я начинаю себя чувствовать совсем плохо.
Проблему создает именно длительная умственная работа, физическая работа/спорт подобных проблем обычно не вызывают.
Также если у меня длительный стрессовый период в жизни, либо я начинаю регулярно пить чай/кофе, то эта проблема начинает проявляться быстрее и проблемы со сном ухудшаются (плохо засыпаю, сплю совсем мало и т. п.).
Не уверен, когда появилась эта проблема, вероятно, она была у меня всегда в той или иной степени, но с возрастом все стало становиться хуже.
Я понимаю, что решением проблемы мог бы быть более спокойный образ жизни и работа в пределах этих комфортных мне 4х часов в день, но это, по меньшей мере, доставляет неудобства и вызывает проблемы на работе, так как по законодательству рабочий день длится 8 часов, а не 4 (по профессии я - программист).
Лет 5 назад сходил на прием к невропатологу по поводу этой проблемы (тогда был стрессовый период и стал просыпаться каждое утро в 5 утра), и она прописала мне таблетки Ново-пассит (3 таблетки в день до еды). В целом, они помогают, но ненадолго: симптомы быстро возвращаются либо после прекращения приема, либо если их пить дольше 2-3х недель подряд.
В остальном, веду достаточно здоровый образ жизни: не пью, не курю, регулярно занимаюсь спортом (в основном тренажерый зал и разного-рода гимнастические упражнения и прогулки - всего 5-6 раз в неделю). Вес тела в норме. Ночью не храплю. Никаких хронических заболеваний и других особых медицинских проблем не имею.
Как мне решить эту проблему? Как нормально спать во время стрессовых периодов, и как работать хотя бы по 6 часов в день, не теряя сна?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-08 15:20
Виктор доброго часа

Вашу проблему может решить индивидуальный расчет ваших биоэнергетисеских ритмов, который показывает вашу индивидуальную максимальную активность и периоды, когда лучше спать

В результате используя эти знания вы могли бы выполнять нужную работу в кратчайшее время и сон приносил бы вам макс. Отдых.

Кроме того вы будете знать в какие периоды лучше принимать медика енты с макс. Пользой и меньшими побочными действиями

Я могу вам сделать такой расчет

Если вас заинтересовала эта информация, то пишите мне в вотсап. Данные есть на сайте

Всех благ!