Проблемы с животом после антибиотиков

Спрашивает: Елена Т.
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, пропила курс антибиотиков после пневмонии. Стал болеть живот, бурлить, метеоризм замучил. На УЗИ признаки хронического холецистита и хронический Панкреатит. На гастроскопию-поверхностный гастрит. Анализ кала на копрологию прилагаю. Врач назначил бифиформ на 10 дней. Достаточно ли одного препарата?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-12 09:58
Елена! После приема антибиотиков может развиваться дисбактериоз в кишечнике. Для выявления нарушения состава микрофлоры в кишечнике проводится обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Лаборатория выдает выявленный состав нормальной и патогенной микрофлоры и количество этой флоры. По данным этого обследования назначается прием пробиотиков. Вы пройдите это обследование. И тогда станет известно, какую полезную микрофлору необходимо ввести в кишечник. Не болейте. Удачи вам.