Проблемы с желудком и стулом

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите нормальные ли прикрепленные анализы? Беспокоят эрозии пищевода (одышка, изжога редко), непостоянный стул, и периодические проблемы с мочеполовой системой - в посеве enterococus faecalis. Очно доктор назначала Урсосан, нольпазу, итомед, баксет форте. Изжоги сейчас нет, но периодические несильные боли со стороны пищевода/желудка ощущаю, часто перехватывает дыхание через какое-то время после еды, сразу - наоборот лучше себя чувствую. Диету стараюсь соблюдать, но каждые 2 часа есть не получается. Хотел узнать Ваше мнение.
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 07:34
Здравствуйте, Игорь! В анализе кала есть избыток фекального энтерококка, нехватка лактобактерий и бифидобактерий. Все препараты назначены верно. Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Если выявятся, то пролечить вместе с энтерококком, при отрицательном анализе - отдельно пролечить энтерококк фагом или антисептиком.
Платная консультация
Игорь 2019-09-18 21:41
Но разве копрограмма и фгс не показало бы лямблий? На хеликобактер анализ отрицательный
Фагом или антисептиком - это как? Что Вы посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 11:50
Лямблиоз в копрограмме редко выявляется, лучше отдельно сдать. Принимать можно интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Игорь 2019-09-19 13:28
А какой анализ достаточно сдать на лямблиоз? По телефону сказали, что в крови редко определяется, а кал надо несколько раз сдавать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 08:27
Можно начать с любого анализа, с анализа крови, при отрицательном - сдать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Платная консультация
Игорь 2019-09-21 17:09
Спасибо Вам.
Вижу два анализа: Лям­блия ан­ти­ген в ка­ле и Анализ кала на простейшие - второй, правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 14:07
Да, подойдут такие анализы.
Платная консультация
Игорь 2019-09-23 19:11
Спасибо, а заменить чем-то можно интести-бактериофаг? Достаточно дорогой и неудобный, я открыл и сразу пролилось, а баночка на 2 дня получается. Вообще из-за чего в анализе enterococcus faecalis стало много? У меня они и в урологических мазках определяются, уже пил антибиотики
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 15:31
Если не фаг, то опять принимать антисептики или антибиотики, а антибиотики тоже могут способствовать появлению устойчивых форм бактерий в кишечнике и нарушать равновесие. Из антисептиков можно макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Игорь 2019-09-26 20:12
Сдал анализ, положительный (на фото). Скажите пожалуйста, как лечиться? Это из-за этого постоянная отрыжка, одышка и проблемы с желудком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 20:26
Не все жалобы с лямблиозом связаны, но иммунитет может нарушаться. Можно пролечить по такой схеме: хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. Через 7 дней от начала приёма хофитола к нему нужно добавить макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Игорь 2019-09-27 21:52
Здравствуйте, сегодня был на очном приеме доктор назначил похожую схему

Хофитол 2 капс х 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 1 мес
Микразим 25 000х 3р в сутки во время еды на 1 мес.
Дюфалак 20 мл во время ужина на 1 мес.
Бак-сет 2 капс х 2 раза в сутки во время еды на 1 мес- нормализует флору кишечника.

с 10 дня

Метронидазол 2 гр на ночь в течении 3-х дней, после
Макмирор 400 мг х 3 раза в сутки чз 10 мин после еды на 7 дней

Я честно говоря Вам доверяю больше как специалисту - столько же лекарств пить не нужно? Единственное, что хотел Вас спросить могу заменить бифиформ (плохо переношу) на баксет? По результатам нужно сдать тот же анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 17:53
Можно заменить на баксет. После лечения через неделю можно сделать аналогичный анализ кала.