Проблемы с ротовой полостью

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я с уважением хочу задать вам, Никита Игоревич, вопросы по поводу моей ротовой полости.
Проблемы: у меня на языке белый налёт; частенько (не всегда) неприятный запах изо рта; кариес и странные пупырышки на языке.
Вопросы:
1) Как убрать белый налёт и все рекомендации на счёт него;
2) Что это за пупырышки на языке и все рекомендации по ним (они не несут дискомфорта, не болят);
3) Все рекомендации по поводу кариеса
Примечания: Я ем достаточно сладкого (не систематически); чищу зубы два раза в день и только своей щёткой.
Я искренне хочу, чтобы вы ответили на все мои вопросы, я обращался к врачу, но в моей глуши нет хороших специалистов, так что я решил обратиться именно к вам, заранее огромное Спасибо!
Теги: мэил ру фото открытый рот зубы дырки, мэйл ру жевательный зуб дырка, мэйл ру жевательный зуб с дыркой
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-05 14:11
"1) Как убрать белый налёт и все рекомендации на счёт него" - Щеткой. Есть щетки для чистки языка. Есть зубные щетки с поверхностью для чистки языка. Меньше сладкого принимайте в пищу.

"2) Что это за пупырышки на языке и все рекомендации по ним (они не несут дискомфорта, не болят) " - Это сосочки языка. Все в норме.

"3) Все рекомендации по поводу кариеса" - Если кариес есть, то его нужно убирать и пломбировать зуб. По фото видно, что есть пигментация фиссур зубов, но это не обязательно, что там есть кариес. Нужен очный осмотр.
Единственный способ профилактики кариеса с доказанной эффективностью - это чистка зубов с фторсодержащей зубной пастой (2 раза в день).