Проблемы с питанием и сном ребенка 4 мес

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 30.10 4 месяца. С 1 мес на ИВ, пробовали 6 смесей, и гидролизат и козью, сейчас аминокислоты. Поставили АБКМ. Вес при рождении 3540. Сейчас 6750.
Ребенок стал мало есть, за раз съедает около 70-90 мл, пытаюсь докорить силком, больше 110 за раз не съедает. Раньше ел 120-150, кормим этой смесью 3 недели. Прибавка в весе 1 мес 1060г,2 мес 1150г-это смесь Нутрилон комфорт в основном, малыш ел, но кал был жёлтый с белыми комочками,3 мес прибавка 450 г-смесь Нутрилон пепти гастро. Но в конце месяца несколько дней кабрита, после нее отказ от гидролизата, выгибает спину и орет. На кабриту сыпь и жидкий стул фонтаном.
Перестал нормально есть 1,5 недели назад, ест все меньше с каждым днём. Спать днём и вечером невозможно уложить, играется, на руках не лежит, ничего не помогает. Результат-перегул, засыпает только с бутылкой смеси после истерики. Приходится кормить через час-два после последнего кормления. В начале кормления в животе урчит, много газов, бывает даже выгибает спину и кричит в процессе. Стали давать Лактазар, врач предположил лактазную недостаточность. Лучше не стало, принимаем 4-й день. Запоры с первого дня на ИВ, под утро вставляю газоотводную трубку и с ней пукает и какает. Цвет болотный. Стали чаще появляться белые крупинки, с Лактазаром тоже, цвет стал вперемешку жёлтый и болотный. Я готова ехать ложиться в стационар в гастро. При этом у нас не в норме АЛТ и АСТ, а так же высокий АФП(сейчас стал 153, был 427). Сдавали анализ в институт генетики на дефицит альфа-1 антитрипсин-отрицательный, сейчас повезем на ТМС.
На лакто и бифидобактерии малыша крутит, мы очень аллергичные.
Мы сбили весь режим и сна и кормления. Малыш днём не может заснуть, а вечером вообще истерика. Раньше кормили каждые 3-4 часа, теперь чаще.
Не знаю как уложить спать, он очень активный, руки и ноги живут отдельной жизнью. Только положу в кроватку, в надежде укачать, начинает выгибать спину и сопротивляться, ничего не помогает.
Я в панике. Помогите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-28 18:59
Добрый день.
У ребенка была желтуха новорожденных?
Зачем определяли афп?
Узи печени делали?
Почему ушли в 2 месяца со смеси нутрилон?
Как переходите на новую смесь - резко или постепенно вводя в течение недели?
Александра 2018-10-28 19:58
Желтуха новорожденных была, после выписки из роддома пили 3 дня Хофитол и все прошло.
Так как с рождения увеличена печень, я побоялась делать прививки и попросила у педиатра проверить печеночные пробы и не зря, АЛТ и АСТ были выше нормы. Гастроэнтеролог начала искать причину, сдали много анализов, в том числе и АФП.
УЗИ брюшной полости делали 4 раза, на всех увеличена немного печень, на 2х загиб желчного.
Ушли с Нутрилон комфорт изначально из-за того что не справлялся с коликами и запорами, педиатр сказала попробовать гидролизат, должно помочь. Но запор по сей день, точней стул нормальной консистенции, но видимо какой-то спазм мешает ходить самому. А так же на Комфорте стул постоянно был с белыми комочками. Пошли на гидролизат, но малыш в спустя некоторое время начал есть его все меньше и меньше, кормила насильно, пришлось перейти на кабриту.
С комфорта на кабриту ушли резко, так как малыш мало прибавлял и почти полностью отказывался есть гидролизат. Мягкий переход не получился из-за отказа.
С кабриты опять прыгнули на комфорт, гастроэнтеролог в поликлинике сказала, что на него можно вернуться без мягкого перехода, так как малыш его уже ел и проблем не будет. Там так же оставались комочки. В итоге поехали в институт питания РАМН, там пришли к выводу, что у нас АБКМ и мы за 2-3 дня перешли на аминокислоты, смесь Неокейт.
Скажите, что нам делать? Ложиться на обследование? Сейчас покормила, съел 130 мл и лег спать, но беспокойно, слышу урчание в животе, видимо газы.
И что делать со сном?
Сама уже реву с ребенком на пару и психую.
Активность малыша зашкаливает, не даёт себе уснуть даже когда хочет, уложить нереально, ничего не помогает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-28 20:12
В такой ситуации попробуйте постепенно вернуться на нутрилон комфорт (начиная с 30 мл в день, постепенно в течение недели). Можно добавить нутрилон кисломолочный или фрисовом. Эти смеси рекомендуются при запорах и проблемах с пищеварением.
Также можно сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Увеличение печеночных показателей может быть как остаточное явление после желтухи.
Нужно повторить их через 3 месяца.
Не стоит забывать о том, что ребенок еще не зрелый, он постоянно развивается, у ребенка есть переходные состояния, которые проходят самостоятельно, без лечения.
Александра 2018-10-28 20:19
Бакпосев будет готов завтра.
По поводу АЛТ и АСТ-мы после первого повышения пропили Хофитол, эти показатели нормализовались и теперь опять выросли. АФП снизился, но надолго ли?! Ждём результатов от генетиков через 3 недели.
На комфорт не можем вернуться из-за аллергии на коровий белок.
У Комфорта ведь тоже такие рекомендации, как и у фрисовом и кисломолочного, смысл их тогда параллельно пить?
Данные проблемы с питанием и пищеварением наоборот сейчас обострились, они не прошли, а усугубились.
Мы бы и рады, чтобы они прошли, но ситуация не налаживается, а приобретает новые обороты.
По поводу сна вы можете мне чем-то помочь?
Вопрос укладывания для меня не менее важен.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-28 21:19
АФП у детей до года всегда повышен.
Каким образом установлена аллергия на коровий белок?
У фрисовом или кисломолочных смесей этот эффект более выражен, чем у комфорта. Попробуйте совсем уйти с нутрилонов, а попробовать другую смесь (фрисовом, нан, хипп).
Если на аминокислотах ребенку хуже, зачем их принимать. Тем более, что гидролизаты и аминокислоты не могут быть постоянным питанием, это временная помощь. А вам нужно найти постоянное питание для ребенка, на котором он будет нормально развиваться.
По поводу проблем со сном - если есть проблемы с животиком, то естественно, ребенок будет плохо спать. Но обязательно нужно исключить неврологические проблемы и обратиться к неврологу для осмотра и обследования.
Александра 2018-10-28 21:29
АФП повышен? А на нормах лабораторий, где мы сдавали(разные) он от 0 до 7, у нас первый раз был 426, сейчас 153.
Аллергию поставили с наших рассказов о реакции на смеси и проблемы с питанием.
Гастроэнтеролог хочет ввести нам прикорм уже сейчас, с 4 месяцев и пока оставить нас на аминокислотах.
Разве смена смеси не может нам сделать ещё хуже?
Невролог нас смотрела, мы делали УЗИ головы 2 раза, оба раза результаты хорошие.
Ребенок спит хорошо, он не может провалиться в сон, проблема именно в этом. Он продолжает игры или начинает капризничать, не получается его именно уложить. Он начинает скандал и не помогают никакие методы. Но если засыпает, а засыпает он только после очередного кормления(приходится кормить раньше положенного, причем на много), то спит долго и хорошо.
Какие-то способы существуют как уложить без скандала?
Укачивание не спасает, особенно на ручках, он не лежит совсем на них, выгибает спину, бьёт ногами и истерит-только столбиком и при этом он не заснёт, будет глазеть по сторонам. В кровать кладешь-истерика. Но спать хочет, трет глаза и зевает.
Никакие методы не дают возможности его уложить, все бестолку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-28 22:27
АФН повышен у детей первых месяцев жизни.
Вводить прикорм, когда ребенок на аминокислотах и не может нормально усваивать смесь - это плохая идея. Тем более, что основное питание ребенка до года - это смесь, ни картошка, ни каша не заменит смесь.
Вы пишите, что кормите раньше времени, чтобы уложить ребенка спать. Разве у вас еще нет режима дня? Во сколько вы ребенка укладываете на ночной сон? Купаете когда? Обстановка - свет, телевизор?
Александра 2018-10-29 09:31
Аминокислоты у нас усваиваются, но он ест мало, в этом проблема. Сколько он должен кушать в сутки и за один прием?
Вес сейчас 6770 г, завтра нам 4 месяца.
Режим дня более менее был, но в связи с тем, что массажист стала приходить в удобное для нее время, то ребенок голодный, то спать хочет, в итоге сбили весь режим.
Спать ложится по-разному, не позже 21.00
Все зависит от того, как он поспит днём и поспит ли. Уложить не получается, бывает что спит утром и потом сразу вечером на ночной сон, перегуливает из-за отсутствия возможности хоть каким-то способом уложить, ничего не срабатывает. Спит утром только на прогулке.
Купаемся тоже по-разному по этим причинам, но не позже 9, иногда он засыпает и не получается искупать. В общем режим сбит, не понимаю как наладить в связи с проблемами засыпания. Ночью спит хорошо.
Вы считаете, что вводить прикорм рано?
Помогите со сном, пожалуйста? Ребенок готов уснуть по признакам усталости, но не отключается. Если кладешь, капризы и сопротивление. Я перепробовала кучу способов, только смесь с бутылкой и все, больше не помогает ничего
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-29 21:57
Разовый объем составляет 150 мл при 7 разовом кормлении, если кормление чаще, тогда объем меньше.
Режим дня обязательно нужно наладить, так как это залог хорошего сна.
Нужно определить моменты, способствующие засыпанию именно вашего ребенка, например, купание - возбуждает или успокаивает, если успокаивает, тогда купать перед сном, в ванну добавлять травы для улучшения сна (готовые сборы или мелисса, валериана, пустырник), если нет аллергии, если возбуждает - перенести на утро, при укладывании - обязательна темнота, прогулки на воздухе - если после них хорошо спит, значит гулять чаще, перед сном, кормление - сдвинуть по времени так, чтобы ребенок кушал перед сном, пробуйте альтернативные методы - использование "белого" шума, колыбельная, грелка, слинг.
Каких-то лекарственных препаратов, которые можно дать новорожденному ребенку для сна нет, даже безобидные препараты для взрослых могут угнетать нервную систему ребенка и влиять на развитие нервной системы, вреда от них будет больше, чем от сна.
Прикорм вводить рано.