Проблемы с дыханием и странные приступы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Уважаемы врачи, началось у меня все 5 лет назад с сильного головокружения. Ощущения будто земля из под ног уходила. Все потом прошло как-то самой самой спустя год. 2 года назад утром ощутила ком в горле. Душил сильно. Прибавилось к этому непонятные приступы с дыханием. Резко начинает биться сердце и дыхание в груди останавливается. Невозможно не вдохнуть не выдохнуть. Потом жаром по всему телу обкатывает. Когда начинаю разговаривать в горле в районе связок сокращаются мышцы и опять приступ. За день может быть до 5 раз, в разное время, когда ем или просто сижу. Связать не с чем не могу почему так. Когда ложусь спать дыхание будто сокращается, что-то в груди сильно сжимается. Обошла врачей: эндокринолога-анализы и щитовидка в норме, МРТ сосудов головного мозга, вен, головы, шейного и грудного отделов, мягких тканей шеи - есть незначительные изменения, врачи с этим не связывают. ЭКГ и УЗИ сердца, вешали холтер - тоже говорят в пределах нормы. Невролог прописал селектру, пью 3 месяца. Ком ушел - но приступ в сокращении дыхания не проходит. Подскажите куда мне двигаться? Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-09 12:38
Здравствуйте.

Я не поняла из Вашего рассказа проходили Вы УЗИ шеи или нет. Но теперь отвечать мне нет смысла, так как я очень не скоро смогу вернуться к отвеченным письмам, так как впереди большая очередь новых. Если не проходили, пройдите. А если прошли и всё в норме, значит у Вас ВСД, чрезмерная активность вегетативной системы, которая регулирует деятельность и сердца, и дыхания, и работу сосудов мозга, и других органов. Назначая антидепрессанты и антипсихотики, успокаивают эту чрезмерную активность. Поэтому если начала помогать селектра, принимайте её терпеливо, действие её на вегетативную систему развивается постепенно и медленно.