Проблемы при смене КОК

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 1 год принимала кок Ярина как противозачаточное средство. Первый цикл мазало, потом было несколько месяцев все хорошо, потом или каждый месяц или через месяц примерно в середине цикла или ближе к концу немного подмазывало коричневыми выделениями (1-2дня), плюс практически на нуле либидо. Врач посоветовал сменить кок на Клайру. После последней активной таблетки Ярины, как указано в инструкции, начала Клайру. Соответственно, менструальных выделений не было. Сегодня 7 день приема Клайры и начались алые выделения, менструация. Вчера мазать начало коричневым. Подскажите, нормально ли это и какие мои дальнейшие действия?
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-26 15:23
Здравствуйте. Это возможно при переходе. Необходимо пока понаблюдать. Если выделения будут более 7 дней, опять же ставить вопрос о смене ОК
Платная консультация
Кристина 2018-09-28 16:31
Спасибо за ответ. Пока все продолжаются скудные кровянистые выделения. Подскажите пожалуйста, если Ярина не совсем подходит и Клайра получается тоже, какому препарату отдать предпочтение? Допивать ли начатую пачку Клайры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-29 11:36
Кристина, вообще грамотно сдать анализы на гормоны. И подобрать. Пока скудная мазня, можно продолжать принимать
Платная консультация
Кристина 2018-09-29 20:29
Дело в том, что я как раз перед назначением Ярины сдавала анализы.

17-гидроксипрогестерон 1.00 мкг/л (0.10-0.80) получается чуть повышен;
Тестостерон общий 0.37 мкг/л (0.13-0.6)
Dhea-s 1.3 мг/л (0.24-2.66)

Вот после этого назначили Ярину.
Кристина 2018-09-30 13:56
Да, это все, что было назначено гинекологом. Если этого недостаточно, подскажите пожалуйста, что ещё нужно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 21:18
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.