Проблемы дыханием во сне. Просыпаюсь от того, что не дышу

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Варикоз, псориаз.
Здравствуйте, я задыхаюсь при засыпании, точнее едва заснув, сразу просыпаюсь от удушья. Давление 140/90, пульс 77, t - 35,7. Насморка и кашля нет. Только сухость в горле. За месяц 3-й раз такое, при изменении атмосферного давления. Накапал 30 капель вапокардина не помогло.
Вообще это у меня началось после протезирования левой подключичной артерии, после 2-го инсульта в 2018 году. Сначала думали отёк после операции. Отёк прошёл проблема осталась. Причину назавали разные: полипы(не подтвердилось), дыхательный невроз, сердечная недостаточность.
Прописаны и принимаю постоянно: тромбоАСС, Лозап+, Конкор, Симвастатин. Пью обезболиваюший нимисулид (после инсульта - головные боли). При напряжении или физической нагрузке сразу устаю и задыхаюсь. Подъём в гору или лестничный пролёты с остановками. Вот и сейчас попытки уснуть срываются от того что во сне не дышу.
Не курю, алкоголем не злоупотребляю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 06:48
Здравствуйте, Владимир!
Синдром обструкивного ночного апноэ существует и очень мешает жить. Оптимальным лечением является СИПАП терапия. Прибор используется в ночное время и позволяет на самом деле выспаться. Тип прибора и его характеристики зависят от показателей полисонмографии.
Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 06:50
 Должны быть и диетические изменения.