Проблема со слухом

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, так получилось, что при перфорации барабанной перепонки капала Отипакс около 3-4 дней. В больницу сразу не получилось попасть на приём, только спустя 3 дня (пт, сб, вс). Была боль, но потом она прекратилась, немного лучше стала слышать, но всё ещё глуховата на одну сторону. С момента повреждения прошло 6 дней.
ЛОР в клинике поставил диагноз о. синусит, но даже не осмотрел ухо. На данный момент продолжаю капать Отипакс (врач сказала, что без разницы буду я их капать или нет), пью антибиотики Флемоклав солютаб и делаю ингаляции (лечение, назначенное врачом).
Так как беспокоюсь за слух, то вопрос, какова вероятность, что в первые дни я повредила слуховой нерв? Нужно ли какое-то вмешательство и что вообще стоит делать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-04 20:36
Здравствуйте. Отипакс не стоит капать при наличии перфорации, есть более безопасные капли (данцил, ципромед, отофа). Перфорация острая или хроническая? Возникла в следствие гнойного отита или травмы?
Кристина 2019-09-05 00:08
Ну, насколько я понимаю - острая. И возникла в результате гнойного отита.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-05 07:14
Тогда замените отипакс на данцил. При достаточном лечении перфорация закрывается и в течении 2х недель слух восстанавливается. Лечение должно проходить под контролем врача.
Кристина 2019-09-05 15:47
Хорошо, спасибо большое за помощь.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-05 15:58
Пожалуйста, здоровья Вам.