Проблема с анусом

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, был опыт игр во время секса с анальным сфинктером, пару раз в месяц на протяжении примерно года. Игры были прекращены примерно полгода назад, но я заметил, что анальный сфинктер, внешний, не находится в закрытом состоянии полностью во время обычной жизни. Из-за это чувствую психологический дискомфорт, во время занятия спортом создается ощущения излишней "влажности" в анусе, из-за чего возникают тревога, что может быть что-то видно со стороны (хотя это не так). Недержания непосредственно масс или газов не наблюдается - данные эффекты контролируются, однако если заглянуть в зеркало на вид ануса, можно заметить, что он не полностью сомкнут. Однако даннное состояние полной сомкнутости может достигаться некоторыми способами - например, если втянуть анус в себя, напрягая его специально, или напротив, потужась как при дефикации - полностью расслабить его, а затем перестать тужиться, после чего он на пару секунд произвольно смыкается. Однако данное состояние не является стабильным. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то сам себе помочь, так как стесняюсь обращаться к реальному врачу с такой проблемой или поход неизбежен? Закроется ли сфинктер полностью и есть ли упражнения, может мази или свечи для того, чтобы ускорить процесс? Разрывов или подобных серьезных травм, кажется, не было, однако я могу ошибаться. Благодарю за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-08 20:10
Здравствуйте, учитывая отсутствие симптомов недостаточно анального канала, повода для беспокойства не вижу.