Спазм анального сфинктера

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, моему малышу 1,5 месяца, у нас проблема, мы не можем сходить в туалет и пукнуть. Когда малыш просто лежит анус расслаблен, как только малыш хочет пукнуть или покакать, происходит спазм ануса, он тужится, начинает плакать и сфинктер так сжимается что не разомнешь. Подскажите пожалуйста что это такое? Как с этим справится чтобы он мог сам пукать и ходить в туалет. Заранее благодарна вам за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-21 15:00
Добрый день.
Такое состояние связано с незрелостью органов и систем маленького ребенка. Чтобы ускорить процесс - выкладываем на животик, делаем массаж животика, зарядку, помогаем тужиться ножками.
Всего доброго.