Пробка на гландах

Спрашивает: Tella
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзелит, был в детстве отит.
Здравствуйте, года 2 назад появилась пробка гнойная на правой стороне над гландой, лечила полосканием, потом принимала антибиотик Азитромицин и у меня наступило облегчение, прошло мес на 3, потом то ветер дунет и опять гной на гланде, горло при этом не болит!
Сейчас ситуация следующая, я беременна 9 недель, буквально сразу восполилось горло, в носу непонятные гнойные зелёные комочки, от горла уже отдаёт в ухо. Антибиотик боюсь принимать, на раннем сроке вроде как опасно. К врачу попаду не скоро. Посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте тем же раствором Мирамистина 3 раза в день неделю.