Белые разводы на миндалинах

Спрашивает: Екатерина Захарюта
Пол: Мужской
Возраст: 3 2 мес.
Здравствуйте, Ребенку один врач поставил гайморит, два других диагноз не подтвердили, а отек слизистой сильный. Затем подхватили еще вирусную инфекцию и коньюктивит. Горло было рыхлое и задней стенке стекала слизь. Сейчас сама смотрю горло у ребенка, и на миндалине обнаружила как будто белые потеки, не точки, не пятна, а именно как потеки. Подскажите, что это может быть? Заранее благодарю за ответ!
Теги: белые разводы на гландах, белые разводы в горле
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Это гнойные налеты. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. Горло следует орошать Мирамистином, после чего налеты снимать раствором Йодинола или Люголем. Требуется осмотр, после которого будет решатся вопрос о назначении антибиотика.