Пробил палец ножом. Есть ли шанс столбняка?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: Вонзил кончик ножа в палец
Здравствуйте, 2 дня назад случайно вонзил кончик ножа в палец, когда чинил старый, грязный обогреватель. Сразу выдавил кровь, раздвинул рану и залил 96% спиртом, потом прижег йодом. Сегодня заметил, что на месте раны уплотнение и если хорошо придавить, то выходит гной. Болит при нажатии.
Нужно ли делать прививку от столбняка в экстренном порядке? Ножом в земле не ковырялся, но обогреватель быль весь грязный, пыльный.
Мне 26 лет. Прививки делал как и все в школе.
Категория: Хирург
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, по факту травмы необходимо пройти экстренную профилактику столбняка.