Про микроскопию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу микроспории. У ребенка появился стригущий лишай. Врач выписала таблетки гризеофульвин и мазать противогрибковыми мазями. Были уже на двух соскобах, оба отрицательные, скоро идём на третий соскоб и нас должны выписать, у меня такой вопрос, когда выписывают можно идти в бассейн или нельзя? Таблетки на момент выписки мы будем пить 11 дней. Спасибо
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-02 00:06
Здравствуйте, Наталья!

Поражена волосистая часть головы?

Сколько всего очагов?

Очаги проходят на фоне лечения?
Наталья 2020-10-02 12:35
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Волосы не затронуты, только гладкая кожа, очаги проходят хорошо, т. к. помимо местных мазьей пьем таблетки. Очагов в районе 15. Два контрольных уже было, все хорошо, в понедельник идём на третий осмотр и врач выписывает. Сказала, что после третьего визита можно начинать мыться, вопрос в том, можно ли начинать плавать в бассейне? Врач сказала, что свечение ещё сохраняется, но оно может сохраняться достаточно длительное время, насколько я понимаю. Жду ответа. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-02 15:31
Нет, нельзя!

Посещение бассейна возможно только после полного очищения кожи!

Дома можно - кратковременный душ без мочалки. Можно использовать гель с кетоконазолом для мытья головы и тела.

Лечение продолжать до полного очищения кожи

Пока ещё одежду, белье, полотенца утюжить с 2 сторон на макс температуре ежедневно вечером.