Прививка от ВПЧ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, Можно ли приобрести препарат гардасил и самостоятельно поставить прививку от папилломавируса? Прививка в календарь обязательных и бесплатных прививок не входит. Хотела сама приобрести препарат гардасил. В частных клиниках 1 прививка этим препаратом стоит от 15000 р, а сам препарат на сайте стоит 8000 р. Внутримышечные инъекции делать умею. Девочке 17 лет, половой жизнью не жила, поэтому хочу сделать ей эту прививку. Посоветуйте пожалуйста, можно ли самим это сделать, сколько инъекций и количество препарата понадобится? Заранее благодарна за ответ.

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-09-27 17:08
Здравствуйте. Все прививки без исключения делаются под контролем врача, а не в домашних условиях.
Вакцина Гардасил показана девочкам и женщинам в возрасте от 9 до 26 лет, и мальчикам в возрасте от 9 до 17 лет. Наиболее эффективна эта вакцинация до начала половой жизни, поэтому чаще всего её делают девочкам 12-13 лет, но если половой жизнью не живет, то можно делать, конечно. Курс вакцинации состоит из трёх прививок в дельтовидную мышцу плеча: вторая и третья инъекции вводятся через 2 и 6 месяцев после первой. Но опять же - врача.