Половая жизнь при впч

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, при сдаче мазка на цитологию, нашли дисплазию 3 степени. Кольпоскопия подтвердила. Анализ на впч 16- положительный.
Лечение назначили - изопринозин.
Внешних проявлений - бородавок нет ни у мужа, ни у меня.
Врач запретила жить половой жизнью. Вопрос - если ВПЧ передаётся через слизистые, нам и целоваться с мужем нельзя? Мы вместе18 лет. В любом случае этот вирус есть у нас обоих. Или, если вместе лечиться, то половую жизнь можно не прекращать? Он ещё не был у врача, приедет из командировки только через 2 недели.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-19 09:27
Добрый день, Анна.
Нет, через слизистые вирус не передастся просто от поцелуя. Половую жизнь необходимо исключить только в период лечения.
Платная консультация
Анна 2017-08-19 14:11
Спасибо за ответ. Я прочитала уже весь ваш сайт, но никак не могу понять, ведь вирус уже есть и полностью он не вылечивается, зачем исключать половые контакты?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-22 20:47
Исключается половая жизнь только на период лечения, так как оно может быть неэффективным.