Прививка от короновируса при ревматоидном артрите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, имею диагноз ревматоидный артрит с 2009 года. На протяжении последних 5 лет принимаю плаквенил 200мг. Принимаю не регулярно, при сезонных обострениях.
Вопрос: можно ли при таком заболевании сделать прививку от Covid?
Последствия от вакцины мне кажутся сейчас менее опасными, чем последствия от перенесенной короновирусной инфекции.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-13 14:16
Противопоказаний нет. А последствий вакцинации Вы не знаете и никто не знает, потому что вакцина не прошла клинических испытаний вообще. Это кот в мешке. Никто не знает, работает ли она вообще. По всем известным причинам информационную компанию, в отличии от страшилок про коронавирус, на этот счёт никто не ведёт.