Приступы, конвульсии, потеря сознания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня такая Проблема. Два Раза был сильный стресс, сначала украли кошелёк и я сильно поссорилась с сыном, он мне сказал много нехорошего и через несколько секунд я вышла из себя в буквальном смысле. Я не потеряла сознание, а просто не помню, что было. Сын описал так: у меня глаза стали стеклянными, рука треслась, и я бегала по квартире с криком «где кошелёк». И так продолжалось около 5 минут. Я его не узнавала, думала, что он чужой человек. Он естественно вызвал врача, но через минут 5-7 я пришла в себя. И потихоньку начала отходить. Все, что описано выше, не помню. И вот буквально вчера очередной скандал с истерикой. И, опять с описания слов сына, у меня сначала тихо, потом сильнее, сильнее началась дергаться рука, и я начала истошно кричать. Вдруг у меня начались конвульсии и я начала сильно трястись секунд 5-7. Вдруг, внезапно, замерла и как будто мертвая лежала на кресле, только дышала. Потом, открыла глаза, потом начала ими шевелить, но на вопросы сына не отвечала и никак не реагировала ни на какие действия. Потом повернула голову и начала потихоньку отходить. Все это происходило в кресле. Потом опять начала рыдать, и уже сознание возвращалось. Самое страшное для меня, что я ничего не помню и вытворяю в этот момент неизвестно что. Приступ продолжается от 10 до 15 минут. Боюсь, что другой такой приступить не переживу. Он случается только после сильного стресса, ссоры. Подскажите, что это может быть и куда обращаться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-17 00:06
Здравствуйте, Ирина.
Начните с обследования у невролога, чтобы исключить малые эпиприпадки. Обязательно сделайте ЭЭГ.
Если он отметет свои причины данного состояния, то, возможно, речь пойдет о конверсионном расстройстве. После невролога можно будет проконсультироваться у психиатра-психотерапевта, очно или по видеосвязи.