Приступы эпилепсии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста! Я уже незнаю что мне делать и куда обращаться. Ладно, начну с самого начала. Ещё с детства меня мучили головные боли. Боли начинались после нагрузки на шею, боли были преимущественно в височной области и отдала в глаз. Мы долго обследовались и мне поставили диагноз: "вегето-сосудистая дистония" и смещение шейных позвонков С1-С3 влево и С5-С7 вправо. Весна, осень я получала лечение. Головные боли не так беспркоили. Затем я вышла на работу, и у меня начались нагрузки на шею, и периодические головные боли. Затем мне одна знакомая, посоветовала, сходить к врачу. Он невролог уже давно на пенсии, но у него свой частный кабинет, он лечит по точкам. Когда я начала к нему ходить мне было значительно легче. Он ставил уколы в шейный отдел, но не говорил какие, ни под каким предлогом. Так периодически, ну где-то раз в 2 месяца я к нему ходила. Это длилось года два. И с 2013 у меня начались судорожные приступы. Когда я ему рассказала, он сказал, что это не эпилепсия. И так я к нему ездила, но приступы не прекращались. Затем и начала искать причину приступов. Мне делали МРТ, ЭЭГ, и ЭЭГ в ночное время во время сна, но очагов эпилепсии нет. Неврологи разводят руками, психиатры тоже. Затем я нашла невролога и он мне назначил: "Левирацетам" по таблетке два раза в день. Сейчас судорожным приступов нет, но появились приступы: я просто замираю на 1 мин, а затем я общаюсь, отвечаю на вопросы, но ещё минут 10-15 я ничего не помню и прихожу в себя. А сейчас судорожные приступы, преимущественно в ночное время, начались и у папы, он тоже со мной ходил к тому неврологу, ему тоже ставил уколы по всей спине. Так вот мы уже не знаем что делать?! Куда обращаться? Что это такое? Помогите, пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-28 06:26
Здравствуйте.

То, что Вы описали (по поводу замирания), скорее всего малый эпилептический припадок. Неизвестно, что Вам понаставил этот невролог. Эпилепсия может протекать и без наличия эпилептического очага, если есть органическое повреждение клеток мозга. Вот эти клетки и генерируют припадки, а на ЭЭГ это не отображается. А помогают те же препараты, что применяют и при обычной эпилепсии. При шейном остеохондрозе чаще всего происходит кислородное голодание клеток мозга, из-за сдавления магистральной артерии, кровоснабжающей мозг. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ мозга.  С результатами обращайтесь к неврологу. Если захотите обратиться ко мне, то рекомендую через продвижение вопроса вне очереди, это недорогая услуга, зато ответ получите в этот же день, а то у меня настолько много новых вопросов, что нет времени возвращаться к отвеченным.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-28 06:57
Пропустила один момент. Вы написали, что у Вас смещение С1-С3 позвонков. Значит скорее всего имеется атланто-аксиальное смещение. Подвывих первого сустава шейного отдела позвоночника, при таком смещении сдавливается позвоночная артерия, которая кровоснабжает мозг. По поводу этого смещения нужно обратиться к травматологу. Такое смещение нужно либо вправлять, либо оперировать. Тогда артерия освободится и кровоток восстановится. Главное - это ещё к компетентному травматологу попасть.